Четверг, 25.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » 105 лет исполняется со дня рождения Сергея Павлови
04:24
 

105 лет исполняется со дня рождения Сергея Павлови

105 лет исполняется со дня рождения Сергея Павловича Королева

Его жизнь - настоящая дорога в космос, которую он проложил для целого человечества. Сегодня - 105 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева. Человек с идеями, которые явно опережали время, казалось бы, сделал невозможное и даже фантастическое. Но те, кто знал Сергея Павловича, говорят: это потому, что он был не просто главным конструктором, а настоящей душой космонавтики.

Его жизнь - настоящая дорога в космос, которую он проложил для целого человечества. Сегодня - 105 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева. Человек с идеями, которые явно опережали время, казалось бы, сделал невозможное и даже фантастическое. Но те, кто знал Сергея Павловича, говорят: это потому, что он был не просто главным конструктором, а настоящей душой космонавтики.

Королев в работе. Первый полет человека в космос. Кадры из документального фильма 1968 года хорошо известны во всем мире. Пленки, долгое время находившиеся в специальных архивах, тогда впервые были показаны советскому зрителю. В Москве 2 года как была улица академика Королева, а каждый школьник уже почти 2 года знал, что именно Сергей Павлович - главный конструктор всех космических кораблей.

Эти 2 года его уже не было. При жизни имя Королева было засекречено. Оно никогда не упоминалось ни при запуске первого искусственного спутника, ни когда в космос слетали Белка и Стрелка, ни при полете Гагарина, ни когда Леонов вышел в открытый космос.

"Когда во Дворце съездов во время празднования Дня космонавтики Сергей Павлович хотел пройти в первые ряды – а там были очень большие президиумы - молодые люди, охранявшие первые 3 ряда, сказали ему: "Товарищ, это места только для тех, кто имеет непосредственное отношение к этому событию, а вам нужно пройти назад", - рассказывает дочь С.П. Королева Наталья Королева.

До Королева освоением космоса, по сути, никто не занимался. Было общее представление, основанное на идеях Циолковского. Все остальное, принципиально новое, приходилось постигать опытным путем. Все проверялось и перепроверялось десятки раз. Малейшая ошибка могла привести к трагическим последствиям. Королев брал всю ответственность на себя и с подчиненных требовал, как с себя самого.

"Побаивались попадаться ему на глаза, особенно когда человек не при деле, – рассказывает летчик-космонавт Борис Волынов. - Я был во время испытаний одного из космических кораблей. В 3 часа ночи появился Королев – без предупреждения, никто не ждал – и тут же принял участие в работе. Спрашивал и с монтажниками разговаривал: "Как вы считаете? Как лучше? А почему не так? А почему вы решили, что так?" Они ему доказывали все".

К первому отряду летчиков-испытателей (из 20 он лично отправил в космос 11) Королев относился с особым теплом, в чем-то завидовал им, но лучше других понимал, чем они рискуют. По его инициативе они начали учиться в Академии Жуковского. Настоящий космонавт, как считал Сергей Павлович, должен быть еще и летным инженером.

Он старался проводить с ними больше времени вне работы. Как-то раз все вместе встречали новый год. "Он поздравил от души и еще раз напомнил, что главная задача – освоение ближнего космоса, но не забывайте, что впереди – Луна и Марс. Он об этом очень мечтал", - вспоминает летчик-космонавт Виктор Горбатко.

Он говорил о том, что когда-нибудь космонавты смогут летать в космических кораблях без скафандров и находиться на орбите долгие месяцы; что в космосе появится орбитальная станция, которую можно будет собрать всего за несколько экспедиций. Его мечты почти все реализованы, и лишь немногие ждут своего часа.

Этот материал показался интересным? Поделиться:

Просмотров: 253 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz