Вторник, 16.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Астраханская область
22:56
 

Астраханская область

Астраханская область России расположена на юге Восточно-Европейской равнины. Площадь — 44,1 тысяч кв. км; население — 1019 тысяч человек (2001). Большая часть населения (около 67%) проживает в городах. В составе области 5 городов, 14 поселков городского типа. Административный центр — Астрахань; крупные города: Ахтубинск, Знаменск, Нариманов. Астраханская область образована 27 декабря 1943 года, входит в состав Южного федерального округа.

Область расположена на Прикаспийской низменности, при впадении Волги в Каспийское море. На севере она граничит с Волгоградской областью, на западе — с Калмыкией, на востоке — с Казахстаном, с юга омывается Каспийским морем. Поверхность Астраханской области в основном равнинная, частично лежит ниже уровня моря (высоты до 150 м, гора Большое Богдо). На Волго-Ахтубинской пойме — высокие песчаные гряды, много протоков, стариц.

Главные реки — Волга и Ахтуба. В устье Волга разделяется на множество рукавов, наиболее крупные из них — Бахтемир, Болда, Бузан. На территории области много соленых озер, крупнейшее — Баскунчак. Пресные озера (ильмени) многочисленны в пойме и дельте Волги.

Климат резко-континентальный, засушливый, средняя температура января -10 °C, июля — +25 °C. Астраханская область расположена в зоне полупустыни. В растительном покрове преобладают злаки, полыни, солянки. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги значительные пространства занимают луга, пойменные леса и заросли тростника (по берегам проток и ильменей).

Основные отрасли промышленности: пищевая (рыбная, мясная, молочная, соляная), легкая. Развито также машиностроение и металлообработка, судостроение и судоремонт («Астраханский судостроительный морской завод»), в области выпускают плавучие буровые установки. Заметную роль в промышленности области играет нефтехимия («Астраханьгазпром», «Астраханский завод резиновой обуви»), деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (Астраханбумпром). Добыча поваренной соли развита на озере Баскунчак. В сельском хозяйстве основные отрасли: полеводство (зерновые, рис), овощеводство, бахчеводство, мясо-шерстное овцеводство, мясо-молочное скотоводство. В области развито рыболовство и рыбоводство.

История и достопримечательности

Уже в далекой древности по территории нынешней Астраханской области шли торговые пути из стран Востока. На территории области располагался Хазарский каганат, столица которого — Итиль — была разрушена князем Святославом в 965 году. Со времен, предшествовавших присоединению астраханских земель к России, сохранились городище у села Селитренное (на месте Сарай-Бату —бывшей столицы Золотой орды). После присоединения Астрахани и сооружения в 1558 году новой деревянно-земляной крепости на высоком Заячьем (или Долгом) холме началось освоение Астраханского края Россией. Русские поселенцы образовали вокруг Астрахани слободы: Сианову, Безродную, Теребиловку, Солдатскую, Ямгурчееву. При Советской власти территория современной Астраханской области включалась в Нижневолжский край, Сталинградский край и Сталинградскую область вплоть до 1943 года.

Памятниками культуры являются церковь Петра и Павла (17-18 вв. в селе Черный Яр), калмыцкий каменный монастырь-хуруп (начало 19 в. в селе Речном), Николаевско-Высокогорский монастырь на Чуркинском острове (конец 19 в.). В 1919 году здесь был основан один из первых в России заповедников — Астраханский, в 1997 году был основан еще один — Богдинско-Баскунчакский. Кроме того, на территории области находятся богатейшие природные и охотничьи заказники, уникальные памятники природы. На берегу ильмень-озера Тинаки, богатого лечебной грязью, расположен бальнеологический курорт. В области практикуют такой экзотический вид терапии как кумысолечение.

Основной туристический поток, прибывая в Астраханскую область, устремляется к дельте Волги, протокам Ахтубы. Ахтуба и ее многочисленные притоки (Мангут, Харабалык, Ашулук) влечет к себе любителей рыбалки. К услугам всех желающих поохотиться и половить рыбу в дельте Волги или на ериках (протоках, соединяющих Ахтубу с основным руслом Волги) разбросаны многочисленные туристические базы, кемпинги и даже плавучие гостиницы.

Ахтубинск — районный центр в 292 км к северу от Астрахани, расположен на левом берегу Ахтубы. Ахтубинск был образован в город в 1959 году из трех населенных пунктов (Владимировка, Петропавловка, Ахтуба). В городе воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный авиации и погибшим летчикам-испытателям. Большая часть города, кроме центральной части, застроена домами-усадьбами.

Астраханский заповедник

Астраханский заповедник, один из первых в России, основан в 1919 году. Он расположен на островах в дельте Волги, где она разветвляется на десятки рукавов, протоков, ериков. Площадь заповедника за годы своего существования увеличилась более чем вдвое и достигла 62423 га.

Здесь обитает до 50 видов рыб, среди осетровых: белуга, осетр, севрюга, среди сельдевых: каспийский пузанок, волжская сельдь, черноспинка, среди карповых: вобла, лещ, сазан, красноперка, жерех, чехонь, золотой карась, а также, щука, судак, окунь, бычки, колюшка. Большинство из 250 видов птиц них гнездится на деревьях (цапли, бакланы), а некоторые (поганки и лысухи) строят плавучие гнезда. Здесь можно встретить лебедя-шипуна, кудрявых и розовых пеликанов. Много в заповеднике цапель: белые (большие и малые), серые, рыжие, желтые и еще серовато-голубоватые (кваквы ночные). В Астраханском заповеднике обитает одна из красивейших птиц России — султанская курица. Через территорию заповедника проходят маршрутные пути перелетных уток, гусей, которые останавливаются в дельте Волги, чтобы отдохнуть, набраться сил перед длительным и нелегким перелетом в теплые края. Некоторые остаются на гнездовья.

Млекопитающих мало, в основном это — кабаны, волки, лисицы, выдры, полевые мыши, мыши-малютки. На территории заповедника несметное множество насекомых: стрекозы, сверчки, ручейники, цикады, жуки, комары.

В низовьях дельты Волги насчитывается более 290 видов растений. Среди них реликтовые сальвиния и чилим, необычайной величины и расцветки лотос (известен в дельте Волги более 200 лет, получил местное название каспийская роза). При заповеднике работает Каспийская орнитологическая станция, изучающая численность, размещение и миграции птиц. Астраханский заповедник – крупнейший центр кольцевания птиц. Здесь проводят комплексные научные исследования природы низовий дельты Волги, охраняют массовые гнездовья птиц, места линьки водоплавающих, нерестилища рыб.


Герб Астраханской области был принят 17 декабря 2001 года. Он представляет собой геральдический щит голубого цвета, на котором изображены золотая корона и серебряный меч. Щит увенчан царским венцом — Астраханской шапкой, которая была сделана для царя Михаила Федоровича Романова в 1627 году. Ныне она хранится в Оружейной палате Московского Кремля. Голубой цвет поля герба символизирует реку Волгу.


Астраханская область (географическая карта).


Астраханская область. Дельта Волги.

Просмотров: 320 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz