Пятница, 29.03.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Кубаньохота, государственное опытное охотничье �
00:36
 

Кубаньохота, государственное опытное охотничье �

Адрес

Россия, Краснодарский край, 350000, г. Краснодар, ул. Чкалова, 95

Общее описание

Ежегодно в угодьях хозяйства охотятся, рыбачат и отдыхают от 5 до 6,5 тыс. человек.

Основными целями деятельности хозяйства являются:
сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее – охотничьи животные);
осуществление мероприятий по организации и созданию условий для устойчивого существования и использования охотничьих животных, а также сохранению и восстановлению среды их обитания;
разработка современных и эффективных методов восстановления, управления и освоения охотничьих ресурсов;
повышение прибыльности охотхозяйственной деятельности.

Хозяйство регулярно принимает зарубежных охотников.
В угодьях хозяйства проводятся различные виды индивидуальных и групповых охот, в том числе:
охота на диких копытных животных: с вышки (включая трофейную) и засидок, скрадков, с подхода, загоном, «на реву»;
охота на пушного зверя, водоплавающую, степную, полевую и болотно-луговую дичь различными способами.

Специализация производственных охотничьих участков:
охотучасток «Красный лес» - охота на оленя благородного (европейский подвид), косулю, кабана, пушных зверей;
охотучастки Приморско-Ахтарский, Калининский, «Бессарабка» - охота на кабана, фазана, пушных зверей, водоплавающую и болотно-луговую дичь;
охотучасток Кавказский – охота на оленя пятнистого, кабана, пушных зверей, степную, водоплавающую и болотно-луговую дичь;
охотучасток Новопокровский – охота на оленя пятнистого, кабана, пушных зверей, степную, водоплавающую и болотно-луговую дичь;
охотучасток Геленджикский – охота на оленя благородного (кавказский подвид), косулю, кабана;
охотучасток Краснодарский – охота на водоплавающую и болотно-луговую дичь.
На всех производственных охотничьих участках есть остановочные пункты различной степени комфортности.

Контактное лицо

Директор – Воронин Александр Ильич

Организация

ФБУ «ГООХ «Кубаньохота»

Местоположение

скрыть/открыть описание

в состав ФБУ «ГООХ «Кубаньохота» входит 8 производственных охотничьих участков, расположенных на территории 9 административных районов Краснодарского края.

Охотучасток «Красный лес» - Красноармейский район, пос. Красный Лес, 70 км от г. Краснодара.
Охотучасток Приморско-Ахтарский – Приморско-Ахтарский район, х. Садки, 170 км от г. Краснодара, 14 км от г. Приморско-Ахтарска.
Охотучастки Калининский, «Бессарабка» - Приморско –Ахтарский и Калининский районы, х. Лебеди, 120 км от г. Краснодара, 50 км от ст. Калининской.
Охотучасток Кавказский – Гулькевичский, Кавказский районы, пос. Кубань, 110 км от г. Краснодара.
Охотучасток Новопокровский – Новопокровский, Тихорецкий районы, ст. Новопокровская, 180 км от г. Краснодара, 60 км от г. Тихорецка.
Охотучасток Геленджикский – Геленджикский район, пос. Архипо-Осиповка, 130 км от г. Краснодара.
Охотучасток Краснодарский – Карасунский округ г.Краснодара, х. Ленина, 15 км от г. Краснодара.

Границы:
Производственный охотничий участок «Красный лес» (площадь 5,293 тыс.га).
Северная, восточная: от восточной окраины х. Подлесный (исх. точка) по сбросному каналу КП (окраина урочища Красный лес) на северо - восток до гидроузла N 2 (место пересечения канала КП с главным каналом, далее на юго - восток, юго - запад по окраине урочища Красный лес до р. Кубань.
Южная, западная: по р. Кубань и по юго - западной окраине урочища Красный лес до восточной окраины х. Подлесный (исх. точка).

Производственные охотничьи участки Приморско-Ахтарский, Калининский, «Бессарабка» (общая площадь 77,6 тыс.га).
Северная: от бывшего рыбпункта N 6 Приморско - Ахтарского рыбзавода (заброшенное каменное строение на берегу Азовского моря (исх. точка) строго на восток до северной оконечности лим. Красный. От северной оконечности лим. Красный на северо – восток по южному берегу Смолиевских плесов до северо - восточной окраины Головковских плесов. От северо - восточной окраины Головковских плесов на юго - запад до северной окраины лим. Гречковский. От северной окраины лим. Гречковский по его восточному берегу до западной окраины урочища Гнилой Куток, далее строго на восток через урочище Гнилой Куток, северную окраину лим. Гнилой до западного берега Ахтарского лимана, затем по этому берегу на юг, огибая Гнилой Рог, до места, расположенного в 500 метрах севернее выхода канала Крутобережный в Ахтарский лим., далее строго на восток через Ахтарский лиман до мыса Чагин Рог на восточном берегу лимана. От мыса Чагин Рог на юго - запад по восточному берегу Ахтарского лимана до х. Садки (Чапаевское гирло), затем по Чапаевскому гирлу до шлюза N 8 на северной оконечности Большого Кирпильского лимана.
Восточная: от шлюза N 8 на юго - восток по восточным берегам Большого и Малого Кирпильских лиманов до канала, соединяющего малый Кирпильский лим. и лим. Чумяный. По этому каналу на северо - восток до лим. Чумяный, затем по северному берегу лим. Чумяный до шлюза нерестово - выростного хозяйства. От шлюза нерестово - выростного хозяйства по ерику Чумяный до северо - восточной оконечности Джулиевского лимана, затем по восточному, южному и западному берегам Джулиевского лим. до западного выступа этого лимана. От западного выступа Джулиевского лимана строго на запад (севернее Командирских плесов) до точки на берегу М. Кирпильского лимана, расположенной напротив (на запад) острова Чернючка. От этой точки по восточному берегу лим. М. Кирпильский на юг и запад по берегу М. Кирпильского лим. до впадения в него Джерлиевского главного коллектора (ДГК), далее - 4,5 км на юго - запад по ДГК до бывшего моста, расположенного напротив южной окраины лим. Б. Сафаны, затем строго на восток к южной окраине лим. Б. Сафаны, далее к лим. Медовый и по северной его окраине на восток до места пересечения канала К-10 с каналом К-10-03. От места пересечения К-10 с каналом К-10-03 на северо - восток по каналу К-10-03 до пересечения с дорогой х. Старые Лимана Кирпили - ст. Степная. От пересечения К-10-03 с дорогой х. Старые Лимана Кирпили - ст. Степная по прямой на юго - восток до пересечения дороги на ст. Степную с северным окончанием Шапорневой гряды. По Шапорневой гряде до северо - западной окраины х. Могукоровка. От северо - западной окраины х. Могукоровка по дамбе и дороге, огибающим МТФ N 1 до начала лесопосадки, по лесопосадке до канала К-10.
Южная: по каналу К-10 до пересечения с распределительным каналом Р-10, по распределительному каналу Р-10 до гидроузла N 37. От гидроузла N 37 по распределительному каналу Р-11 до канала МОК, по каналу МОК до впадения его в Джерелиевский коллектор (ДГК). От места пересечения ДГК и МОК по адм. Границе Калининского и Пр. - Ахтарского р-нов на северо - запад, пересекая канал Резаный, Паровой ерик, огибая с юга лиманы Средний, Соленый, Дончиков до х. Пригибский. От х. Пригибский по адм. границе Калининского р-на до ерика Крутого, по ерику Крутому на северо - запад до моста через Крутой ерик дороги, ведущей к Азовскому морю. От моста 9 км на юго - запад по адм. границе Калининского и Пр. - Ахтарского р-нов до восточного окончания лимана Долгий. Затем по восточному, южному берегу лимана Долгий до сбросного канала на юго - западном берегу лимана Долгий. По сбросному каналу на юго - запад до р. Протока. По р. Протока и адм. границе Славянского р-на до впадения ее в Азовкое море.
Западная: от устья р. Протока по берегу Азовского моря на северо - восток до бывшего рыб. пункта N 6 (исх. точка).

Производственный охотничий участок Кавказский (общая площадь 14,8 тыс.га).
1-й (Западный):
Северная: от места пересечения автотрассы ст. Тбилисская - г.Кропоткин с адм. границей Тбилисского и Кавказского р-нов (исх. точка) на северо – восток по автотрассе 16 км, до пересечения с дорогой, ведущей на подсобное хоз-во.
Восточная: от пересечения автотрассы с дорогой, ведущей на подсобное хоз-во, строго на юг по сбросному каналу до места пересечения с р. Кубань (квартальная просека между 22 и 23 кварталом Казанского лесничества). От места пересечения сбросного канала с р. Кубань вверх по течению по левому берегу до юго - западного угла 2-го квартала Казанского лесничества (северная окраина с. Новоукраинское).
Южная: от юго - западного угла 2-го квартала Казанского лесничества по северной и западной окраине с. Новоукраинское до автотрассы с. Новоукраинское - п. Северокубанский. По автотрассе с. Новоукраинское - п. Северокубанский на юго - запад до места пересечения автотрассы с административной границей Гулькевичского и Тбилисского районов.
Западная: от пересечения автотрассы с. Новоукраинское - п. Северокубанский с административной границей Тбилисского и Гулькевичского р-нов на север по этой границе до пересечения с автотрассой ст. Тбилисская - г. Кропоткин (исх. точка).
2-й (Восточный):
Северная: от восточной окраины ст. Кавказская автотрассы г. Кропоткин - г. Новоалександровск (исх. точка) на восток по этой дороге до пересечения с административной границей Краснодарского и Ставропольского краев (п. Краснокубанский).
Восточная: от места пересечения автотрассы с адм. границей Краснодарского и Ставропольского края по адм. границе Краснодарского края и по р. Кубань до юго - восточного угла 65 кв. Первомайского лесничества.
Южная: от юго - восточного угла 65 кв. Первомайского лесничества на северо - запад и запад по западной и южной окраинам Первомайского и Кавказского лесничеств Кропоткинского мехлесхоза и левому берегу р. Кубань до моста через р. Кубань автодороги п. Гирей - ст. Кавказская.
Западная: от моста через р. Кубань автодороги п. Гирей - ст. Кавказская на восток по южной и восточной окраине ст. Кавказская до пересечения с автотрассой г. Кропоткин - г. Новоалександровск (исх. точка).

Производственный охотничий участок Новопокровский (площадь 62,9 тыс.га).
Северная: от впадения р. Терновка в р. Ея (исх. точка), вверх по течению р. Ея до впадения в нее р. Горькая.
Восточная: от впадения р. Горькая в р. Ея вверх по течению р. Ея до северо - западной окраины ст. Новопокровская, далее по западной и южной окраине ст. Новопокровская до асфальтовой дороги, ведущей на ст. Ильинскую, далее на юг по этой автодороге до северной окраины ст. Ильинская, далее по северной и западной окраине ст. Ильинская до автодороги, ведущей в ст. Ильинская - х. Еремизино – Борисовский.
Южная: по автодороге от ст. Ильинская - х. Еремизино - Борисовский на запад до х. Еремизино - Борисовский, далее на запад по северной окраине х. Еремизино - Борисовский, по р. Борисовка до восточной окраины х. Казаче – Борисовский.
Западная: от восточной окраины х. Казаче - Борисовский строго на север по лесопосадке до южной окраины ст. Терновская, далее по южной окраине ст. Терновская на восток до р. Терновка, далее по р. Терновка вниз по течению до ее впадения в р. Ея (исх. точка).

Производственный охотничий участок Геленджикский (площадь 31,5 тыс.га).
Северная: от места пересечения р. Холодный родник с адм. границей Северского района (исх. точка) по адм. границе на юго - восток до г. Бол. Афипс.
Восточная: от г. Бол. Афипс на юг по ущелью Глухому до п. Афипс и по р. Вулан вниз по течению до ее впадения в Черное море.
Южная: от устья р. Вулан на запад по побережью Черного моря до устья р. Пшада.
Западная: от устья р. Пшада вверх по ее течению до места пересечения с р. Холодный родник и далее вверх по течению р. Холодный родник до пересечения его с адм. границей Северского р-на (исх. точка).

Производственный охотничий участок Краснодарский (площадь 11,2 тыс.га).

Акватория Краснодарского водохранилища в границах Краснодарского края.

Другие районы, в которые входит объект

Красноармейский район, Приморско-Ахтарский район, Калининский район, Гулькевичский район, Кавказский район, Новопокровский район, Тихорецкий район, Геленджикский район

Законодательный акт

Постановление главы Администрации Краснодарского края от 02.12.1999 г. № 852 «Об упорядочении пользования охотничьими угодьями на территории Краснодарского края».

Тематический статус

охотничий

Статус территории

действующий федерального значения

Участки

скрыть/открыть описание

8:
Производственный охотничий участок «Красный лес» (площадь 5,293 тыс.га).
Производственные охотничьи участки Приморско-Ахтарский, Калининский, «Бессарабка» (общая площадь 77,6 тыс.га).
Производственный охотничий участок Кавказский й (2 уч. - Западный и Восточный)(общая площадь 14,8 тыс.га).
Производственный охотничий участок Новопокровский (площадь 62,9 тыс.га).
Производственный охотничий участок Геленджикский (площадь 31,5 тыс.га).
Производственный охотничий участок Краснодарский (площадь 11,2 тыс.га).

Туристическое направление

Гидрология

скрыть/открыть описание

река Кубань впадает в Азовское море, протяженность по хозяйству 106,5 км.
река Ея впадает в Азовское море, протяженность по хозяйству 40 км.
река Протока впадает в Азовское море, протяженность по хозяйству 24 км.
река Терновка впадает в реку Ея, протяженность по хозяйству 40 км.
река Пшада впадает в Черное море, протяженность по хозяйству 30 км.
река Вулан впадает в Черное море, протяженность по хозяйству 12 км.

Фауна

скрыть/открыть описание

Площадь угодий хозяйства составляет 3,7% от площади всех охотничьих угодий Краснодарского края, при этом на ней обитает, от общей численности в крае: кабана – 12%, кавказского подвида благородного оленя – 11% (Геленджикский охотучасток площадью 31 тыс. га), европейского подвида благородного оленя – 100%, пятнистого оленя – 100%, лани европейской – 100%, очаговая популяция серны, оторванная от основного ареала обитания более чем на 150 км.

Охотничьи виды

скрыть/открыть описание

На территории ФБУ «ГООХ «Кубаньохота» обитают следующие виды охотничьих животных:
Дикие копытные животные: олень благородный (европейский и кавказский подвиды), олень пятнистый, лань европейская, косуля европейская, серна, кабан.
Пушные звери: волк, лисица, енотовидная собака, енот-полоскун, куница, барсук, заяц-русак, шакал, дикий кот, норка, выдра, белка, ондатра.
Водоплавающая дичь: гуси, казарки, утки, лысуха, камышница.
Болотно-луговая дичь: дупели, бекасы, гаршнепы и др. виды куликов, коростель, пастушок, погоныш.
Степная и полевая дичь: фазан, серая куропатка, перепел, голуби и горлицы.
Боровая дичь: вальдшнеп.

Примечания

скрыть/открыть описание

Постановление главы Администрации Краснодарского края от 02.12.1999 г. № 852 «Об упорядочении пользования охотничьими угодьями на территории Краснодарского края».
Договор с Департаментом биологических ресурсов, экологии и
рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края о предоставлении в пользование территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром заключен «15» марта 2005 г., на срок действия Долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира.

Долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира: серия ХХ № 3030, срок действия с 08.12.1999 г., по 08.12.2024 г.

Просмотров: 497 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz