Пятница, 29.03.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 28 » Тивный отдых
01:34
 

Тивный отдых

В увлекательное путешествие по реке туристы отправляются от села Слобода. Слобода (крепость Уткинская Слобода) основана в 1651 году в междуречье Чусовой и Утки. Крепость охраняла русские поселения и торговые караваны на реке Чусовой. Крепость в 1652 году насчитывала 50 дворов, была обнесена деревянным тыном с двумя сторожевыми башнями. Необходимость в охране скоро отпала, и жители стали селиться по обоим берегам Чусовой. В 1703 году по указу царя Петра I в устье реки Утки строится первая казенная пристань для отправки железной продукции уральских заводов в Москву и Петербург по реке Чусовой, далее по Каме и Волге. Первоначально сюда свозилась продукция Невьянского, Алапаевского, Каменского и Уктусского заводов. Но во второй половине века пристань стала называться Турчаниновской, т.к. на нее в основном свозилась продукция сысертских заводов.

Здесь начинается водная часть маршрута. Первый поворот реки, и постепенно скрывается село Слобода. Далее встречается гряда камней - Георгиевские. За ними - камень Часовой (Гуляй).

Через несколько километров пути на крутом левом берегу раскинулась отдельными домиками деревня Каменка. Она возникла как сторожевая крепость в 1574 году и была крайним восточным пунктом владений Строгановых в XVI веке. В 1726-29 гг. эта деревушка превратилась в крупную верфь по изготовлению барок, которые отправлялись под погрузку на Нижнедеревенскую пристань (ныне Нижнее Село). Основанием верфи послужила построенная здесь крупная лесопильная мельница, которая обеспечивала пиломатериалом и Уткинскую казенную пристань (ныне село Слобода).

Ниже Каменки русло Чусовой почти прямолинейно на протяжении нескольких километров. Впереди открывается вид на остров с вековыми тополями, живописно возвышающимися среди кустарников и зеленых лужаек. За островом начинается Нижнее Село. На левом берегу возвышается здание церкви, выполненное в стиле классицизма в 1855 - 1860 гг. Других подобных сооружений деревянного зодчества на Чусовой не сохранилось. Нижним село было названо потому, что располагалось на Чусовой ниже Каменской пристани. В русле реки около села - несколько островов, разделенных очень мелкими протоками.

Проплывая мимо камня Шайтан, можно заметить маркировку, датированную 1911 годом. Это отметила уровень воды одна из первых экспедиций по созданию трансуральского водного пути.

Далее, после поворота, Чусовая протекает мимо камня Сенькина, круто поднимающегося на высоту 25-30 м. Чуть пониже, на том же берегу, камень Висячий, падающий к реке наклонными пластами. Ниже - двухкилометровый участок - почти спокойная гладь. На повороте появляется камень Корчаги, напоминающий собой огромную опрокинутую глиняную корчагу. Плыть под камнем лучше справа. Впереди виднеется подвесной мост. За мостом справа в Чусовую впадает река Трека.

Просмотров: 189 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz