Суббота, 20.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » ЭКОГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЮНЕСКО ДЛЯ КОМПЛЕКСНО
15:33
 

ЭКОГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЮНЕСКО ДЛЯ КОМПЛЕКСНО

17.03.2006 -

ЭКОГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЮНЕСКО ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ НИЖНЕЙ ВОЛГИ

В рамках внебюджетного проекта «Комплексный анализ воздействия регулирования стока реки Волги на экосистемы поймы и дельты», совместно осуществляемого Бюро ЮНЕСКО в Москве и Бюро ЮНЕСКО в Венеции, группа российских экспертов работала над сбором информации об особенностях гидрологии, распределения растительного покрова, флоры, ландшафтного разнообразия, наземных и аквальных фаунистических комплексов водно-болотных угодий Нижней Волги – Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги.

На основе семи узкоспециализированных документов на русском языке, результатов совещаний с участием российских и международных экспертов, а также индивидуальных сообщений был подготовлен отчет, на русском и английском языках, содержащий анализ воздействия регулирования стока реки Волги на экосистемы поймы и дельты. Отчет может послужить основой для разработки комплексных рекомендаций по усовершенствованию принципов управления стоком реки Волги, а также для дальнейшего анализа и предотвращения противоречий между различными компонентами экосистем.

Из отчета следует, что экологи, в целом выступая за обеспечение более постепенного начала и завершения периода половодья, пока неспособны прийти к единому мнению относительно того, какой режим во время паводка является наиболее благоприятным. Ихтиологи и орнитологи выступают за продолжительный паводок с постепенным увеличением и уменьшением уровня, что позволит воде нагреваться постепенно одновременно с повышением весенних температур. Териологи настаивают на понижении весенних расходов рек (до 20,000-22,000 м3/сек), для защиты убежищ животных от затопления, а также на предотвращении зимних паводков. Существует единое мнение, что другие локальные факторы также оказывают значительное влияние на состояние экосистем, среди них - развитие туризма, инфраструктуры, рост городов, сельскохозяйственное использование, загрязнение и т.д. Определение требований окружающей среды к речному стоку требует более глубоких объединенных усилий по исследованию взаимосвязи между экосистемами пойм и гидрологическим режимом реки в контексте постоянного, необратимого антропогенного вмешательства.

Гидрограф среднемесячного расхода воды в районе г.Волгоград до и после строительства плотины

 Изменчивость объемов улова пресноводной рыбы на Волго-Ахтубинской пойме в период 1941-1992 гг. в связи с сооружением плотины(С) UNESCO


<- назад в: Бюро ЮНЕСКО в Москве

К началу страницы

Просмотров: 240 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz