Пятница, 19.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Urban
18:49
 

Urban

воскресенье, 24 октября 2010 г.

Съездил во Ржев. Побывал на могиле убиенного в Великую отечественную родственника о котором писал ранее.

Поездка получилось запоминающейся. Погода в субботний осенний день изумляла теплом. Новорижское шоссе от Москвы двигалось лучше и представить нельзя. Доехал до Ржева в среднем за 4 часа. Проехал через сам городок, который оказался не велик и не мал. Заехал в магазин прикупил съестного и двинулся далее по намеченному маршруту. Мне надлежало найти деревню Ефимово.

Следуя в Ефимово ехал по не людной дороге мимо лесов и полей, охот-хозяйств. Справа по середине поля подглядел странное дерево. Ранее видел его на фото в инете исследуя маршрут, а тут увидел лично.

Дерево как дерево или два дерева, но уж больно замысловато произрастает.

Что такое Ржев. Это старинный русский город Тверской губернии. Но не только. Это ещё и место кровопролитных боёв ВОВ в 1941-1943 годы. В одном из таких сражений погиб тот, которого я приехал навестить. Если исходить из даты смерти 22.03.1942 года - это период Ржевско-Вяземской операции.

Свернул левее в сторону деревни Бахмутово. Сразу же при въезде обнаружил братское захоронение. На территории захоронения достаточно свежих венков с надписями наподобие "От благодарных правнуков, внуков и детей ... " Территория захоронения ухожена, краска на ограждениях не облуплена. Памятник тоже в удовлетворительном состоянии. фамилии бойцов-красноармейцев читаемые.



Посмотрел, погулял поехал дальше по асфальтированной сельской дороге, ожидая наконец-таки настигнуть Ефимово. По ходу движения справа расположился ещё один монумент. На этот раз комсомолкам-разведчицам, погибшим при выполнении боевого задания. В самом верху надпись "Помните, не было безымянных героев". И на самом деле были неизвестные солдаты, но не было безымянных героев.


Рядом с этим памятником припарковались какие-то грибники, грибов в эту пору по отзывам местных было море.

Доехал до деревни Ефимово, надо сказать что хотя и заброшенными кажутся эти места, какое никакое население имеется и скот гуляет. Асфальт закончился. В саму деревню заезжать не стал так как увидел слева то, что искал.

Это было меньшее по размерам, чем в Бахмутово воинское захоронение. Такое же ухоженное и не забытое. Насколько я понимая муниципалитеты следят за порядком.

Недолгий осмотр списка фамилий и нашёл Машкова Михаила Ивановича. Кем он являлся моей прабабушке я так и не выяснил. Может быть брат двоюродный, а может и дальняя родня по отцовской линии. Однако, это для меня теперь не столь важно. Могилу прадеда гранатомётчика её мужа я не нашёл. По спискам он пропал без вести в 1942 может быть тоже в Ржевском котле или под Москвой. Могилу брата второй прабабушки тоже не нашёл, хотя и впервые узнал о его существовании из документов на www.obd-memorial.ru.
Ещё один дед и ещё один прадед слава богу с войны вернулись и прожили достаточно долго после неё.



Получается Михаил Иванович единственный человек, нахождение могилы которого мне известно. Эта могила была перенесена сюда из деревни Степакино, которая тоже здесь недалеко. И сюда можно приехать и поклониться всем убиенным предкам в его лице.


Должность подносчик патронов возможно не самая престижная на войне и без намёка на героизм. Принято думать, герой тот, кто стреляет, а не тот кто подносит стрелку снаряды. Неверное впечатление, навязанное нам фильмами про войну. Вот он подносчик Машков, смертельно раненный в бедро - в алфавитном порядке на жёлтом фоне между Медведевым и Махмудовым.

Разглядел поодаль рюмку, оставленную кем-то из прочих посетителей возле таблички красноармейца с фамилией Майстро, отмыл её и наполнил водкой. Вернул на место. Потом сам присел на лавочку возле ограды, достал ржевский кефир, батон и колбасу и так вот кефиром помянул память предка и его однополчан.
Место расположения захоронения здесь в с. Ефимово мне очень понравилось. Возле посёлочной дороги между старых и не очень деревьев. За могилой яблоня, за яблоней метров через 50 поле. Русское поле, в котором наверно всё ещё покоятся те, кому повезло меньше и кого не нашли на поле боя в марте 1942 и не захоронили по списку в братской могиле. Поле на каждом метре которого гудят металодетекторы.

Где-то не далеко послышались выстрелы. Мирные выстрелы охотников, которые ранее по карте подсказывали мне дорогу в Ефимово. Осенний охотничий сезон в разгаре.




А там за полем через километр Великая русская река - Волга. К ней я проехал после. Волга пока ещё мелкая, журчащая, не набравшая силу и ширину с чистой родниковой водой. Никогда не подумал бы что в этих местах Волга столь живописна и ничуть не уступает красотам нижней Волги в Саратовской области. А вода и впрямь ледяная родниковая.

Не хочу строить из себя впечатлительную девицу, но осталось ощущение, что места эти войну помнят до сих пор. Атмосфера здесь особенная. Что-то незримое витает в воздухе ещё с тех 40-х прошлого века.


По дороге к той самой Волге разрушенная церковь. Кто и когда её разрушил не ясно, может в о время войны может ещё до её начала. Не суть важно. Вокруг церкви старинные захоронения. Скорее всего церковнослужителей и её прихожан. Всё что от церкви осталось кирпичная конструкция на вершине которой проросли несколько деревьев.


Когда покидал эти места и выезжал обратно на асфальт заметил заколоченные ставни детского садика, покосившиеся качели, проржавевшие беседки.

Да, ту войну мы выиграли.
Только до боли обидно, что символ Страны - победительницы настоящего времени не то разрушенная церковь, не то заколоченный досками сельский детский садик.

Не за то они погибали, не за то вымостили своими костями ржевскую землю.


Просмотров: 260 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz