Пятница, 29.03.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Июнь » 25 » Волгоградской области
07:56
 

Волгоградской области

Выезд за город

Обзор лучших направлений для поездки из Волгограда на выходные или в любой свободный день: автомобилями, поездами, самолетами или даже пешком. Благо область богата интересными местами, маршрутами и населенными пунктами.



На фото: бескрайние поля Волгоградской области

Волгоградская область протянулась с севера на юг и с запада на восток более чем на 400 км и занимает площадь почти в 113 тысяч кв.км. Область граничит с Казахстаном, а также с Астраханской, Саратовской, Ростовской и Воронежской областями и республикой Калмыкия; и как следствие, занимает крайне выгодное положение - является своего рода воротами на юг страны с выходом к Черноморскому побережью, на Кавказ, Украину, Казахстан. А в обратном направлении - на центр России, в Поволжье.

Весьма разнообразен рельеф области: низменные равнины в Заволжье, холмы и возвышенности на севере и западе области, леса, степи, полупустыни. По территории области протекают две крупнейшие реки: Волга и Дон - и еще около двухсот рек различной величины. Волга и Дон соединены судоходным каналом, благодаря которому проложен глубоководный путь между Балтийским, Белым, Северным, Каспийским и Азовским морями.

Богатство области составляют ее природные парки: Волго-Ахтубинская пойма, Донской, Нижнехопёрский, Усть-Медведицкий, Цимлянские пески, Щербаковский, Эльтонский.

Первые упоминания о Царицыне относятся к временам правления Ивана Грозного - при нём были присоединены к Российскому государству земли Астраханского ханства. Нижнее Поволжье стало оборонительным рубежом, защищавшим южную границу страны и, в частности, волжский судоходный путь от набегов кочевников. Первая Царицынская крепость была построена на острове (1589 г.), напротив устья реки Царицы, а затем перенеса на правый возвышенный берег Волги, где теперь и стоит Волгоград. По преданию название реки Царицы, давшей имя городу, произошло от татарского "сарысу" - "желтая вода".


Геральдика:


Герб Волгоградской области - геральдический щит, в красном поле которого изображена в натуральном белом цвете фигура статуи Матери - Родины.

Флаг Волгоградской области - прямоугольное полотно красного цвета, с символическим изображением статуи Родины-матери, которая давно и прочно ассоциируется во всем мире с Волгоградской областью и олицетворяет безграничный патриотизм жителей области, боевой и трудовой героизм народа на протяжении веков и напоминает, что именно на территории Волгоградской области происходила грандиозная Сталинградская битва. Синие полосы на флаге области напоминают о природно-географическом своеобразии Волгоградской области, являющейся единственным регионом европейской части Российской Федерации по территории которого протекают сразу две крупнейших реки Европейской России — Волга и Дон, и символизируют эти реки. Синий цвет является символом вечной молодости и гармонии, мудрости и духовного совершенства. Белый цвет статуи означает мир, благородство, справедливость и светлые идеалы.

Просмотров: 322 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz