Среда, 24.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Астраханские экологи и волонтеры на страже эколо
19:42
 

Астраханские экологи и волонтеры на страже эколо

Ранним субботним утром 10 августа на берегах реки Прямая Болда собрались участники очередного этапа природоохранной акции «Чистые берега-2013», приуроченного к предстоящему празднованию 12 августа Международного дня Каспия.

В рамках акции, ежегодно проводимой службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, было намечено очистить от твердых бытовых отходов водоохраные зоны на обоих берегах реки, примыкающих в районе набережной Тимирязева к мясокомбинатовскому мосту и поселку Свободный.

В преддверии Международного дня Каспия в акции «Чистые берега» приняли участие более ста борцов за экологическое здоровье нашего края. В их число вошли: сотрудники службы, ГКУ «Волгоспас», ЗАО «АстраханьЭкосервис», представители совета молодых ученых и специалистов при службе, регионального отделения Зелёного движения России «ЭКА», блогеры, волонтеры. Самыми юными участниками стали два трехлетних мальчика - дети сотрудников службы и волонтеров. Самыми пожилыми добровольцами акции стали два местных пенсионера - завсегдатая, ежедневно и по мере сил пытающихся наводить чистоту вокруг себя. Состав участников акции свидетельствует, что экологическое мировосприятие и любовь к родному краю не чужды астраханцам.

Дислокация акции была выбрана не случайно: мест для отдыха у реки в этом году осталось мало. Доступные горожанам пляжи испытывают чрезвычайную нагрузку.

Собиравшиеся на акцию участники, едва увидев заваленный мусором берег, незамедлительно вооружались мешками и перчатками, предоставленными ЗАО «АстраханьЭкосервис», и принимались за работу. Мусора было не просто много, а невероятно много. Пластик, стекло, бутылки, сигаретные пачки, пакеты, салфетки и прочий мусор, - валялись по всему берегу: в кустах, у воды, под ногами.

Попадая в реку эти «блага цивилизации» наносят непоправимый ущерб не только экосистемам реки Волги, но и, в конечном итоге, Каспийскому морю. Оно ведь бессточное! Отходы, особенно пластиковые бутылки, попав в него, останутся там навечно. Отдыхающие на речных берегах, оставляющие за собой мусорные свалки, должны знать, что вносят вклад в загрязнение этого уникального водоема. Вряд ли кто-либо желает, чтобы в Северном Каспии у берегов России образовался водоворот антропогенного мусора, подобный Тихоокеанскому «мусоровороту»!*

В результате дружной работы экологов и волонтеров по обе стороны реки Прямая Болда на площади 4 гектара участниками собрано 200 мешков мусора. Весь собранный мусор вывезен на городской полигон твердых бытовых отходов с помощью мусоровоза, предоставленного ЗАО «АстраханьЭкоСервис». Общие усилия предотвратили сброс в реку и вероятное попадание в Каспийское море четырех тонн бытовых отходов.

*Для справки

Большое тихоокеанское мусорное пятно было сформировано океаническими течениями, постепенно концентрирующими в одной области выброшенный в океан мусор. Его появление было предсказано в середине 80-х годов прошлого столетия, а факт существования зафиксирован в 2007 году. Залежи пластика и других отходов в океане располагаются между 135°—155° западной долготы и 35°—42° северной широты и занимают по оценкам ученых до 8,1 % общей площади Тихого Океана.

Просмотров: 230 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz