Пятница, 19.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 23

Продолжение:

Цитата:

22. Озеро Каменное
Находится между селами Гаврилова Поляна и Подгоры. Протянулось озеро у подножья горы Белой. Вытянутая форма, шириной не более 80 метров и длиной 3,5 км, напоминает взлетную полосу, где ветер нередко, разгоняясь, поднимает огромные волны. По происхождению озеро является старицей, т.е. бывшим Волжским руслом. Теперь же оно имеет сообщение с Волгой лишь в период весеннего разлива. А всего 60 лет назад местные жители ловили в озере огромных белуг, которых можно было наблюдать с берега. Огромные осокори создают теневые места вдоль песчаных пляжей, очень удобных для купания.
МИФОЛОГИЯ
1. «Камень Аусина» б
2. «Нехорошее место»
в селе Солнечная Поляна .9
3. «Каменная Баба» на горе Стрельной 9
4. Скалы «Сфинксы» 13,14
5. «Дуб-исполнитель желаний» в селе Сосновый Солонец 7
6. «Нехорошее место» у села Аскулы 7
7. «Сердце Хозяйки» Самарской Луки 11

1. «Камень Аусина»
Леге ... Читать дальше »

Просмотров: 2969 | Добавил: againg | Дата: 23.02.2014

Бой под Липягами

Автор: Владимир Шарлот (г. Новокуйбышевск)


3-4 июня 2008 года исполнилось 90 лет историческому сражению отряда красногвардейцев М.С. Кадомцева с белочехами.


Городок (Samar) на реке Волге в самарском урочище показан на портоплане – карте с изображением пристаней и водных путей, нарисованных венецианскими купцами братьями Пицигано в 1367 году. Хранится эта карта в музее при дворце дожей в Венеции.

5 марта 1890 г. Самарская городская дума и Бельгийская компания акционерного общества городских и пригородных дорог в России в лице Блюмера и Рубинского подписали контракт на постройку и эксплуатацию конно-железной дороги в г. Самаре. Согласно этому ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: againg | Дата: 23.02.2014

Чебоксары > История > Записки краеведа

Междуречье - "Кольский полуостров"


Пристань и перевоз через Волгу


Территория Чувашии рекой Волгой разделена на две части. Площадь Заволжья составляет 3 процента от всей территории республики. Здесь нет крупных населенных пунктов, а те, что есть, практически являются пригородами Чебоксар: Сосновка, Кувшинка, Торфяное, Первомайское...


Правый берег Волги, занятый Чебоксарами, в далекие времена был значительно круче и разрушался волжскими волнами, хотя они очень редко доходили до полуметровой высоты. Спуск к пристани и перевозу в двадцатые годы осуществлялся с двух концов: верхний - несколько выше Дома крестьянина, нижний - от улицы Союзной. Эти спуски в тридцатые годы были замощены камнем и заасфальтированы. Но ста ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: againg | Дата: 23.02.2014

На Волжской ГЭС прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов Сегодня в филиале ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» прошли тактико-специальные учения по теме: «Локализация и ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов на Волжской ГЭС и акватории реки Волги». Плановое учение организовано службой экономической безопасности и режима гидроэлектростанции совместно с договорным аварийно-спасательным формированием МУ «Служба спасения Волгограда», расказали Волжский.ру в пресс-службе ГЭС.

Согласно вводным данным, на Волжской ГЭС произошла авария, в результате которой 3 тонны нефтепродуктов попало в реку Волгу. Под действием течения реки и ветра, масляное пятно удалилось вниз по Волге на расстояние до 4 километров от гидроэлектростанции. В условиях чрезвычайной ситуации дежурная служба ГЭС своевременно ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: againg | Дата: 23.02.2014

Москва, Россия

Это красивейшая река в России и, на сколько я знаю, самая длинная река в Европе!!! Она протекает, в том числе и через Волгоград!!! Ее стоит обязательно посетить и покататься по ней в любом городе на прогулочном трамвайчике!

Был ли этот отзыв полезным? Да

Возникли проблемы с этим отзывом?

Москва, Россия

В июле 2012 прошла по Волге от Москвы до Астрахани и обратно. Поездку не планировала Просто пришла на Северный речной вокзал и купила путевку. Стоимость астрономическая. За размещение в 2 местной каюте( размером с мышеловку) с удобствами, на прогулочной палубе корабля-ветерана " Октябрьская революция" заплатила 86 тыс. рублей. Но очень хотелось страну и Волгу посмотреть. В стоимость не водили экскурсии.... Ещё

Был ли этот отзыв полезным? Да

Возникли проблемы с этим отзывом?

Townsville, Ав ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: againg | Дата: 23.02.2014

RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz