Пятница, 29.03.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 23 » Исторические заметки о Самаре и губернии
16:44
 

Исторические заметки о Самаре и губернии

Бой под Липягами

Автор: Владимир Шарлот (г. Новокуйбышевск)


3-4 июня 2008 года исполнилось 90 лет историческому сражению отряда красногвардейцев М.С. Кадомцева с белочехами.


Городок (Samar) на реке Волге в самарском урочище показан на портоплане – карте с изображением пристаней и водных путей, нарисованных венецианскими купцами братьями Пицигано в 1367 году. Хранится эта карта в музее при дворце дожей в Венеции.

5 марта 1890 г. Самарская городская дума и Бельгийская компания акционерного общества городских и пригородных дорог в России в лице Блюмера и Рубинского подписали контракт на постройку и эксплуатацию конно-железной дороги в г. Самаре. Согласно этому договору, после внесения 5000 рублей залога акционерное общество обязано было за свой счет построить и эксплуатировать рельсовый путь для перевозки пассажиров и грузов, расположенный согласно плану, утвержденному Думой, а именно: от Старого Собора (совр. Хлебная пл.) по Казанской (совр. А. Толстого), мимо Александровского сквера по Вознесенской (совр. Ст. Разина), далее по Воскресенской (совр. Пионерская), Дворянской (совр. Куйбышевская), Панской (совр. Ленинградская) до Соборной (совр. Молодогвардейская). Затем по Соборной до Москательной (совр. Л.Толстого) и с Москательной по Самарской, Симбирской (совр. Ульяновская) и Садовой до Молоканского сада – длиной около 6,5 км.

На Алексеевской площади (ныне пл.Революции) был единственный тогда в Самаре памятник царю Александру II. Монумент был подлинным произведением искусства, замечательной достопримечательностью нашего города.

С инициативой сооружения памятника выступил во второй половине 80-х годов XIX века городской глава - П.Алабин. Человек так много сделавший для нашего города в прошлом столетии: по его инициативе в городе построены драматический театр, кафедральный собор, публичная библиотека, открыт краеведческий музей и т.д.


Пролетарии всех стран соединяйтесь!

ИЗВЕСТИЯ

САМАРСКОГО
ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ1-го января
1922 Г. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ № 1-й.



СОДЕРЖАНИЕ № 1 „Известий" за 1922 г.: Редакция. Новый год. - К. Разуваев. Помогите!! — Ужасы голода В Самарской губернии.—Голод в цифрах.—Диаграмма о размерах голода и оказываемой помощи.—М К-оВ. Размеры необходимой помощи.—К. Григорьев. Последствия неурожая и голода.- К. Т. Слушайте!—Всем Компомголодам, коопер. и проф. opганизациям. (воззвание).


1744 год: в благодатные места Среднего Поволжья на реку Большой Кинель прибывают первые переселенцы с Украины. Первым поселенцами в 1744 году были 46 семей украинских казаков, основавших Кинель - Черкасскую слободу, давшие вместе с рекой имя будущему району. Указом губернатора Оренбургского края основывается Кинель–Черкасская слобода. Изначально Кинель-Черкассы – охранно-сторожевое (ландмилицкое) поселение. Основание поселка Кинель–Черкассы связано с укреплением восточных границ Московского государства и заселением Самарского и Оренбургского края .


Известно, что второй отпрыск ярославского князя Василия Грозные Очи - князь Глеб Васильевич является прямым предком князей Засекиных. Петр Засека - внучок Семёна Федоровича Щетины, являющегося в свою очередность внуком Глеба Васильевича, основатель старшего рода князей Засекиных. От младшего брата Семёна Федоровича - Ивана Федоровича Засеки - образовались четыре других ветви князей Засекиных. Таким образом разветвленное древо князей Засекиных в русских родословных и разрядных книгах появляется с середины XV века.


Всех гостей Самары, приезжающих в наш город по Волге, встречают на берегу два каменных старца — св. Алексий и св. Сергий Радонежский. Приходят к ним и самарские паломники помолиться и поставить свечи в часовне во имя святителя Алексия. Часовня эта современная. Построена недавно. Однако, история города рассказывает о том, что часовни во имя св. Алексия, считающегося небесным покровителем Самары, строились не один раз.


Дом Губернского предводителя дворянства А.Н. Наумова.
Самара, Дворянская улица, 1909 год.
Фото из архива А.А. Щербачёва.

Старый добрый дом был построен в начале XX века талантливым зодчим Александром Александровичем Щербачевым и принадлежал потомственному дворянину Александру Николаевичу Наумову. Именно поэтому Дом вошёл в летопись Самары как Дом Наумова. Это была резиденция губернского Предводителя дворянства.

Просмотров: 289 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz