Пятница, 29.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Краеведение -
19:12
 

Краеведение -

Схема расположения археологических памятников на озере Святом (Шатурском)

Автор очерка по-любительски относит археологические памятники вблизи урочища Северная Грива к памятникам Древности Святого озера. Причина очевидна для шатурских краеведов. Сегодня проехать в те места можно по единственной дороге из города через посёлки Керва (Керова Грива), Долгуша (Долгая Грива) и Северная Грива. До начала добычи торфа на Петровско-Кобелевском торфяном болоте (1927 год) единственной дорогой из озера Святое в реку Клязьма и далее, в бассейн верхней Волги, была река Ушма. Этнокультурные связи племён, живших в эпоху неолита и позже на озере Святом, на Ушме, Клязьме и в бассейне верхней Волги не вызывают сомнений.

Схема расположения археологических памятников

При описании археологических памятников вблизи урочища Северная Грива упоминаются названия «Малое расширение» и «Морозовская канава». «Малым расширением» называют одно из безымянных проточных озёр на реке Ушма, «Морозовской канавой» называют частично спрямленное русло реки. Названа эта «канава» - канал, по фамилии одного из орехово-зуевских промышленников, решивших осушить заболоченную пойму реки для облегчения лесозаготовок.

Северная Грива
Северная Грива. Поселение 1 (Малое расширение 1)

Неолит, бронза. 2,6 км к Западу от Северо-Западной окраины посёлка, 0,3 км к ЮЗ от железнодорожного моста узкой колеи через Морозовский канал.

Северная Грива. Поселение 2 (Малое расширение 2)

Неолит, бронза. 2,7 км к ЗСЗ от СЗ окраины посёлка. 0,2 км к СЗ от железнодорожного моста через Морозовский канал.

Керамика лепная толстостенная, волосовской культуры. Разреженный ямочный орнамент, оттиски гребенчатого штампа.

Керамика лепная поздняковской культуры с узором из горизонтальных рядов гребенчатого штампа, прочерченного линиями, с сетчатыми отпечатками и «жемчужинами». Конец эпохи бронзы.

Кремневые орудия труда и охоты: скребки, сверло, проколы, наконечники стрел, наконечник дротика с намечающими шипами, шлифованный топор.

На ЮВ окраине поселения обнаружены две ямы с комочками охры – возможно, погребения.

Северная Грива. Поселение 3 (Малое расширение 3)

Мезолит, неолит, бронза. 2,9 км к ЗСЗ от СЗ окраины посёлка, к ЮЗ от железной дороги и канала «Морозовский». Культурный слой толщиной 0,4 – 0,5 м. Керамика лепная, орнаментирована сетчатыми отпечатками. Кремневые орудия труда: сверло, резцы, долотце из отщепа со шлифовкой. Поздний этап волосовской культуры. Эпоха бронзы.

Северная Грива. (Малое расширение 4). Стоянка

Неолит. 2,8 км к ЗСЗ от СЗ окраины посёлка Северная Грива. К СВ от «Морозовской канавы» (канала). Культурный слой 0,8 м. Керамика лепная, орнамент ямочно-гребенчатый с нарезкой по венчику. Льяловская или рязанская культура. Орудия труда из кремня – скребки, тесловидные орудия, отщепы.


Андреевские выселки
Андреевские выселки. Стоянка 1 (Ушмарь 1)

Неолит. 1,5 км к В от восточной окраины села. Дюнообразное всхолмление северного берега оз. Святое высотой около 3,5 м.

Культурный слой 0,65 м. Керамика лепная с ямочно-гребенчатым орнаментом. Льяловская культура. Кремневые отщепы, пластины. Стоянка нарушена ямами от старых построек, обнаружена часть ямы от сооружения столбовой конструкции.

Андреевские выселки. Стоянка 2 (Ушмарь 2)

Неолит.0,5 км к ЮЮВ от центра села. Около 1,5 км к В от восточной окраины села. Суходол на северном заболоченном берегу оз. Святое. Культурный слой около 0,8 м. Керамика лепная верхневолжской культуры. Ранний неолит. Керамика лепная, ямочно-гребенчатая, льяловской культуры. Керамика лепная толстостенная волосовской культуры. Кремневые наконечники стрел, резцы, скребки.

Андреевские выселки. Поселение Святое озеро 2

Неолит. Эпоха бронзы. 14 – 17 века. Находится на расстоянии около 0,5 км к ЮЮВ от центра села. Пологий мыс западного берега оз. Святое, вблизи устья водоотводного канала из торфяника. Поселение располагалось вдоль берега на расстоянии около 60 метров от современной береговой черты. Археологические работы на поселении начаты в начале 1920-х годов Б.А.Куфтиным, археологический памятник представляет собой древнейший керамический комплекс. В горизонтах культурного слоя представлены разные периоды эпохи неолита:

Ранний неолит – верхневолжская культура. Лепная керамика с ямочно-гребенчатым орнаментом, с оттисками гребенчатого штампа, наколами, имитацией оттисков шнура. Льяловская культура – лепные сосуды с ямочно-гребенчатым орнаментом. Глубокие конические ямки расположены в шахматном порядке. Оттиски гребенчатого и полулунного штампа, перевитого шнура. Ромбо-ямочный орнамент. Поздний неолит – волосовская культура. Керамика толстостенная, украшена глубокими отпечатками широкого гребенчатого штампа. Эпоха бронзы представлена разными этапами поздняковской культуры. Лепная тонкостенная керамика - неорнаментированная, либо с редкими косыми отпечатками гребенчатого штампа. Сетчатая керамика с оттисками гребенчатого штампа по срезу венчика и мелкими наколами под ним.

Кремневый комплекс в нижних слоях: ножевидные пластины, вкладыши, концевые скребки, резцы, проколки, призматические нуклеусы. В верхних слоях комплекса – орудия труда из отщепов и желваков кремня: наконечники стрел и дротиков, ножи, резцы, свёрла.

Андреевские выселки. Стоянка 3 (Святое озеро 3)

Неолит. По свидетельству местных жителей, стоянка расположена в 1,5 км к Ю от центра села, на западном берегу оз. Святое, вблизи устья заболоченной протоки. Керамика лепная, ямочно-гребенчатой орнаментации. Льяловская культура.


Деревня Митинская
Деревня Митинская. Поселение 2 («Ершов кружок». Святое озеро 7)

Неолит. Эпоха бронзы. 0,8 км к ВСЗ от Восточной окраины деревни, всхолмление западного берега озера Святое, урочище «Ершов кружок», 0,3 км к СВ от стоянки «Сосенки» (Святое озеро 6).

Поселение расположено вдоль берега, размеры не определены, высота около 1,6 м. Культурный слой - 0,85 м. Памятник частично разрушен рыболовными канавами местных жителей. Керамика лепная волосовской культуры. Керамика лепная тонкостенная эпохи бронзы. Кремневые орудия, в том числе – наконечник стрелы и стержневидное сверло.

Деревня Митинская. Стоянка «Сосенки» (Святое озеро 6)

Мезолит, неолит. 0,5 км к В от деревни, мыс западного берега озера, урочище “Сосенки”. Высота 2 метра, размеры 40х30 м. Культурный слой – темный песок, толщина – 0,75 м. Находки: кремневые ножевидные пластины, отщепы мезолитического облика, листовидно-черешковый наконечник копья и скребок с зубчатым лезвием.

Сейчас на месте урочищ «Ершов кружок» и «Сосенки» построен комплекс зданий института ИПЛИТ РАН

Деревня Митинская. Поселение 1 («Клюшка», Святое озеро 1)

Неолит. Бронза. Поселение расположено к В от деревни на бывшем острове Клюшка – западной части отмели Великий Песок. Размеры около 70х10 м. Памятник исследован в 1921 году Б.А.Куфтиным. Письменный отчёт не обнаружен, коллекции находок хранятся в ГИМ и МОКМ.

К В от бывшего острова Клюшка на отмели Великий Песок предполагается второе поселение (или группа стоянок).

Отдельные находки с отмели Великий Песок хранятся в краеведческих музеях города Шатура, посёлка Керва и у шатурских краеведов.

Археологические памятники на отмели Великий Песок окончательно разрушены дноуглубительными работами 1950 – 1990-х годов.

На поселении «Клюшка» обнаружены находки-артефакты разных археологических эпох и культур.

Ранний неолит представлен обломками сосудов верхневолжской культуры с оттисками гребенчатого штампа, наколами, имитацией шнура. Преобладает керамика льяловской культуры с ямочно-гребенчатым орнаментом. Сосуды украшены рядами конических ямок, расположенных в шахматном порядке и оттисками гребенчатого и полулунного штампа. В небольшом количестве обнаружены обломки сосудов с ромбовидным орнаментом.

Поздний неолит – лепная керамика волосовской культуры, с глубокими оттисками широкого гребенчатого штампа.

Эпоха бронзы представлена тонкостенными лепными сосудами с ёлочным, лапчатым и сетчатым орнаментом.

Кремневый комплекс представлен ножевидными пластинами, ножами, в том числе серповидными, наконечниками стрел и дротиков. Найдены куски кварцита для шлифовальных плит и обкладки очагов.

На поселении найдена половина глиняной формы для отливки из бронзы миниатюрного топора-кельта и сверлёный топор из диорита фатьяновского типа. Найдены украшения-подвески из сланца, и клыков кабана с отверстиями, амулет из кремня (фигурка человека).


Рыбхоз
Рыбхоз. Поселение (Святое озеро 4)

Неолит. Эпоха бронзы. Расположено у западной окраины посёлка Рыбхоз на полуострове Рыбачий. Описание находок дано со слов Евтюхова Н.А. (1934 г.). Сведения подтверждаются шатурскими краеведами. Так же предположительно (по случайным находкам) можно говорить о существовании поселений (или стоянок) на отмели Великий Песок вблизи урочища Керова Грива (посёлок Керва) и суходоле между озёрами Святым и Белым вблизи канала.

Е.В.Старостин
член Союза краеведов России,
г. Шатура

Просмотров: 2304 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz