Четверг, 25.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Красносельские Меловые карьеры. Природ
19:19
 

Красносельские Меловые карьеры. Природ


Восьмое чудо света

Красносельские Меловые карьеры.


Природа Беларуси. Восьмое чудо света. Пляжи в Беларуси
Гродненская область. Фото отсюда >>>

Белорусское Мертвое море существует! Дмитрий ЛАСЬКО, Алиса БУЕВИЧ

Меловые карьеры под Волковысском напоминают то ли остров Баунти, то ли Мальдивы, то ли Мертвое море в Израиле…Но можно ли купаться в такой воде?

С весны многие мои знакомые горячо обсуждали какие-то белорусские меловые карьеры под Волковыском, которые напоминают то ли остров Баунти, то ли Мальдивы, то ли Мертвое море в Израиле… А таксист, который услышал мой разговор с товарищем на эту тему, вдруг со знанием вопроса и почему-то очень зловеще сказал: «Только не утони там»…

Мы решили сами узнать - что это за загадочные меловые Мальдивы. Собралась целая компания - аж 8 человек. Погрузились в 2 машины, прицепили к джипу моторную лодку на лафете и отправились в путь.

Добрались до Слонима, потом приехали до Зельвы и заночевали у Зельвенского водохранилища с классической белорусской природой. А наутро отправились на поиски «Мертвого моря». Наш путь лежал по трассе Р44 мимо Волковыска - до села Красносельск. И чем ближе мы приближались к месту назначения, тем менее привычным становился пейзаж. Деревья и дороги были покрыты белым налетом, а по дороге ездили гигантские грузовики, перевозящие груды белой породы.

То, что это место интересует многих, нам стало понятно сразу - по череде автомобилей из разных регионов Беларуси, России, Литвы и Латвии. А парковка напоминала столичные улицы в час пик! Кто-то из предприимчивых местных продавал с грузовика прохладительные напитки и мороженое. Люди ставили машины, брали зонтики, напитки, фотоаппараты и направлялись в сторону леса. Было такое ощущение, что мы находимся где-то на популярном заморском курорте… В реальность нас вернул знак о том, что это место запрещено для посещения. Мы даже замерли на секунду, но поскольку никто из отдыхающих на знак внимания не обращал, тоже поддались стадному чувству. И не пожалели…

Пока мы шли к карьерам мимо березовой рощи, обсуждали, реальны ли роскошные картинки этих мест, которые мы видели в интернете, или это дело рук мастеров фотошопа? Но вдруг роща расступилась, и мы увидели нечто. Пронзительно бирюзовая вода, крутые и высокие белые берега, неестественно белые фигуры людей… Мы друг друга ущипнули, чтобы проснуться, но это был не сон! И сразу стало понятно, что фотошоп здесь ни при чем - картинки из интернета выглядели жалко по сравнению с этим буйством красок

Мы спустились к воде. Вдоль пологого берега было много людей, которые загорали, купались в белесой воде и плавали на надувных матрасах. А многие вымазывались в мел из озера или рисовали веселые надписи на своих загорелых телах. Мы тоже не устояли от соблазна искупаться в этом чудо-водоеме. Я спускался с достаточно крутого берега, в котором были высечены ступеньки. У самой воды ступеньки выглядели влажными и были очень скользкими. Метра полтора от берега было неглубоко, но дальше дно резко уходило из-под ног… Купание напоминало молочную ванну. Конечно, возникал вопрос - опасно только глубокое дно или вообще нахождение в такой воде с мелом? Но вопрос сам собой отпал, когда я увидел стайки маленьких рыбок, плавающих недалеко от берега.

После такой визуальной эйфории в голове пронеслось, что это чудное место можно было немного облагородить (говорят, этот меловой карьер уже заброшен и добыча мела здесь не производится), привести в порядок дно и берега, сделать туристическую инфраструктуру… А если у мела в воде есть еще и целебные свойства, то наша страна вполне могла бы гордиться собственным Мертвым морем! >>>


Пляжи в Беларуси

То ли остров Баунти, то ли Мальдивы, то ли Мертвое море в Израиле


То ли остров Баунти, то ли Мальдивы, то ли Мертвое море в Израиле Фото отсюда >>>

Можно ли купаться в этих водоемах?

- Купаться в меловом карьере под Волковыском очень опасно! - говорит председатель Волковыской районной организации ОСВОД Наиль Башмаков. - В любой момент там может произойти обвал. Можно сделать шаг в воде и провалиться на глубину в двадцать метров. Да и на берегу не везде безопасно - карьеры обваливаются. Люди гибнут каждый год. Не так давно на меловом карьере утонул 24-летний парень. Несколько лет назад там погиб рабочий: на карьере работали пять автомобилей МАЗ, и один из грузовиков оказался полностью погребен под пятиметровым слоем мела. Но интернет сделал свое дело: бросили красивые фотографии, люди и поехали... Возле карьера стоит знак «Опасная зона» и больше ничего. В одни жаркие выходные я проезжал мимо и насчитал там 250 человек! Но дежурить там мы тоже не можем, нет такого распоряжения. Сейчас документы по этому месту готовятся для рассмотрения в Министерстве.

КСТАТИ

Почему вода в карьерах такого цвета?

- Вода, которая собирается на месте добычи полезного ископаемого, и есть меловые карьеры. Они появляются везде, где идет добыча полезных ископаемых, связанных с глиной, мелом и песками. Такие карьеры в Беларуси есть не только под Волковыском, но и недалеко от Солигорска, под Слуцком. Образуется вода из подземных вод и осадков. А ее цвет определяется наличием щелочных металлов. Вода в карьерах как мыло - жирная на ощупь, но при этом прозрачная. А все потому, что в ней полностью отсутствуют процессы гниения, - рассказал «Комсомолке» начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Завьялов.

- Многие сейчас отдыхают на меловых карьерах под Волковыском, причем туристы едут даже из других стран. Можно ли это место сделать туристическим?

- Сейчас подумывают над тем, чтобы придать таким карьерам определенный статус и уже дальше с ними работать. Там обрывистые берега и прежде, чем организовывать места отдыха, нужно поработать с берегами. Но карьеры можно использовать не только как место отдыха, но и для рыбалки, дайвинга.

- А может так случиться, что вода со временем потеряет свой цвет?

- Это может случиться, но очень не скоро. Любой водоем лет через сто превращается в болото. >>>


Восьмое чудо света. Красносельские Меловые карьеры.

Природа Беларуси. Гродненская область.


Красносельские Меловые карьеры.. Фото отсюда >>>

Восьмое чудо света

Промышленные ландшафты Беларуси. А для киношников это же настоящий подарок - тут вам и море, тут вам и горы


Восьмое чудо света
Промышленные ландшафты Беларуси Фото отсюда >>>

Волковысский район, Природа Беларуси.

Красносельские Меловые карьеры. А для киношников это же настоящий подарок - тут вам и море, тут вам и горы


А для киношников это же настоящий подарок - тут вам и море, тут вам и горы
Фото отсюда >>>

Крах банка. Почти до середины XIX века в России существовали лишь казенные банки. С отменой крепостного права в 1861 году в стране начался стремительный рост всех отраслей экономики.... Далее >>>>


Гродненская область. Как проехать в Волковысский район. А для киношников это же настоящий подарок - тут вам и море, тут вам и горы Картинка. Реферат. Панорама Жилича. Вид Жилич с высоты птичьего полета. Сайт. Пляжи в Беларуси. Природные ландшафты Беларуси. Промышленные ландшафты Беларуси. Красносельские Меловые карьеры. Численность населения. Число жителей. Где находится. Красносельские Меловые карьеры..

Просмотров: 985 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz