Пятница, 26.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 19 » Масагеты - Самое интересное в блогах
04:19
 

Масагеты - Самое интересное в блогах


© С.П. Лебедев, 2013



Таким образом, первоначально Волга звалась на ираноязычный манер Ра. Признавалось наличие двух притоков -- западного и восточного. У Птолемея Дон (Танаис) берет начало из Рипейских гор -- Смоленско-Московской и Средне-Русской возвышенностей. Севернее этих гор Птолемей расположил цепь Гиперборей ских гор -- Валдайскую возвышенность, Северные Увалы и Урал. Из Валдайской возвышенности берет начало северный приток Ра, из Урала - восточный. Поскольку по Птолемею оба притока расположены на одной широте восточным притоком он считал именно Белую реку, а не расположенную значительно севернее истоков Волги Каму.



В средние века арабских завоеваний и Тюрского каганата Волга звалась Иделью. Истоком ее считались две реки -- Агидель и Караидель. Ак -- белый, Кара -- черный. Их название обусловленно цветом вод обоих рек. Сперва обе реки текут в разные направления, но затем устремляются навстречу друг-другу. В месте слияния, у города Уфы, отчетливо видно слияние светлых и темных вод двух рек.



Недалеко от слияния Караидели с рекой Юрюзань стоит город Караидель, а от слияния Белой с Камой -- Агидель. Кама сохранила свое прежнее название. После Камы начиналась собственно Идель, хотя есть мнение, что Идель начиналась уже после слияния Агидель и Караидель.



Река Белая берет свое начало у восточного подножья хребта Аваляк на Южном Урале, к которому непосредственно примыкает священная гора Иремель. С южного склона хребта Аваляк берет начало река Ай. Воды с хребта разбегаются в разные стороны, но после устья реки Ай, устремляются навстречу друг другу и описав окружность соединяются вновь у Уфы.




Судя по всему свое первоначальное название Ра Волга получила по предкам индоиранцев живших в южном Предуралье. Уйдя отсюда впоследствии на юг они дали название Ирану -- страна Ариев и вновь встретились с водами Ра впадающими в Каспий. В городище Синташта найден след древнейшей колесницы. Древних жителей южного Предуралья считают изобретателями легкого колеса со ступицами. Колесо имело важное культурное и культовое значение. Полагаю, что уже с этого времени Иремель считался священной горой, от которой описывали круг воды реки Ра, благо жители Аркаима и Ситашты были отличными металлургами, медь добывали в горах Южного Урала и были прекрасно знакомы с сгеографией Южного Урала.





На прилагаемый картах я переложил карту Птолемея на современную карту Азии.




В районе Рипейских гор живут сарматы. Севернее Рипейских гор расположенны Гиперборейские горы, крайней точкой которых является Полярный Урал. Гипер -- дальний, крайний, запредельный. Борей - северный ветер. Соответственно Гиперборея переводится как Крайний Север. Южнее Урала на Тургайской возвышенности, ложбине и низменности жили масогеты и саки вплоть до гор Имоус -- Казахского мелкопесчанника. Это территория дальней Скифии. За горами Имоус и Емодус -- Тянь-Шанем на территории Турфанской впадины, очень дальней Скифии, жили юэчжи-- ираноязычные кочевники и усуни -- народ, смешанный с саками и юэчжи. Птолемей называет их исседонами. Часть этнонима исседон, а именно дон, наводит на мысль принадлежности исседонов именно к ираноязычным народам.




Просмотров: 647 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz