Суббота, 20.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Наш край. Опыт родиноведения.
19:29
 

Наш край. Опыт родиноведения.

На 1 января 1901 года Ярославским губернским земством был объявлен конкурс на составление популярного очерка по родиноведению Ярославской губернии, в виде связного описания прошлого и настоящего губернии, не в форме учебника, а в форме книги для чтения доступной каждому хорошо грамотному.
Из представленных на конкурс четырех рукописей школьная комиссия, вследствие заключения экспертной комиссии, остановилась на труде П. А. Критского.
Опыт родиноведения предполагает читателя, хотя и не получившего образования выше начального, однако знакомого с основными географическими понятиями.

Наш край. Опыт родиноведения.ВСТУПЛЕНИЕ.
Рассматривая карту Европейской России, мы замечаем. что наша Ярославская губ., приютившаяся по верхнему течению реки Волги; является одною из самых небольших губерний; она занимает 45-е место среди 50 губ. Европейской России, так что если не считать губерний Царства Польского, то менее ее оказываются только три губернии: Московская, Калужская и Курляндская. С севера на юг она тянется на 254 версты; с востока на запад - на 217 верст, занимая площадь в 31293,5 кв. в. или 646,75 кв. миль. По соседству с ней находятся губернии: с севера — Вологодская, с востока Костромская, с юга Владимирская, с запада Тверская и с северо-запада Новгородская. Ярославская губ. лежит между 57°49; и 60°5' север-ной широты и между 56°5; и 59°45; восточной долготы; примыкая к северной полосе Европейской России; проехав соседнюю Вологодскую губернию, мы вступаем в Архангельскую; которая составляет уже крайний север России.

Положение Ярославской губ. очень выгодно в торговом отношении, потому что она лежит на дороге из Архангельска в Москву, которые обмениваются через Ярославль своими товарами. Далекий север отправляет в Москву лес, рыбу; меха; словом так называемые сырые; т.е. необработанные материалы, из Москвы же получает произведения фабричные и заводские. Находясь на большой проезжей дороге, Ярославль давно воспользовался Выгодами своего положения; давно стал городом торговым. Триста пятьдесят лет назад царь Иван Грозный (ум. В1584 г.) завел впервые торговлю с англичанами, которые из Белого моря рекою Северной Двиной пробрались в Вологду, а отсюда через Ярославль в Москву и испросили себе право на торговлю в городах северной России. С того времени Ярославль долго служил складочным местом для заграничных товаров; на Волге появились английские суда, каких дотоле в здешнем краю не видывали в Ярославле открылись иностранные торговые конторы, завязали торговлю с англичанами ростовские и угличские купцы. И хотя со времени Петра Великого (ум.в 1725 г.) наша заграничная торговля пошла через Петербург, все-таки Московско-Ярославско-Архангельский путь и до сих пор не потерял своего значения, потому что это единственный путь соединяющий крайний север с центральной Россией.

Выгода положения Ярославской губ. увеличивается еще и тем, что через всю губернию прошла р. Волга, представляющая удобный водный путь; длиною от истоков (в Тверской губ.) до устья (Астраханской губ.) около 3500 вер.; по берегам ее расположено немало торговых городов. с которыми ярославцам удобно иметь сношения; низовья Волги богаты хлебом; который через нашу губернию направляется в Петербург и другие порты Балтийского побережья для отправки заграницу. Ярославская губерния разделяется на 10 уездов; из которых самый крупный Пошехонский (5334 кв. в.); самый меньший-Даииловский (1885 кв. в.). Из уездных городов Углич, Мышкин; Молога Рыбинск. Р.-Борисоглебск и губ. Ярославль стоят на Волге, Ростов и Данилов на Московско-Архангельской железной дороге; и только Пошехонье и Любим находятся несколько вдали от этих удобнейших путей сообщения.

Далее...

Текст из книги
"Наш край. Ярославская губерния - опыт родиноведения"
1907г. авт. П.А.Критский
сканы страниц в архиве стр.1-2


Просмотров: 774 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz