Суббота, 27.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 14 » В гостях у Снегурочки и деда Мороза.
17:50
 

В гостях у Снегурочки и деда Мороза.

В гостях у Снегурочки и деда Мороза.

Как я провела каникулы? Сочинение на эту тему самая нудная работа для школьника. И всё же я хочу немного рассказать о ярких впечатлениях прошедшей недели.

На осенних каникулах мы всей семьёй отправились в гости к родственникам в Кострому. Уезжали мы из Касимова ясной осенью, а приехали в Кострому уже зимой.

Вы подумали, что мы ехали несколько недель? Нет, просто выпал первый снег и наступили первые морозы. Для нас это стало огромной радостью. Деревья и кустарники принарядились в белые шубки, а на земле образовались сугробы. Здорово идти и разгребать ногами первый снег.

Весь вечер я сёстрами резвилась, словно маленькая. Мы играли в снежки, катались с горки на детской площадке и просто купались в снегу.

На следующий день мы отправились в храм на воскресную литургию. С Костромой связано «явление» иконы Феодоровской Божией Матери, сохранившейся до наших дней и находящейся в Богоявленском соборе Анастасииного женского монастыря. Несмотря на ремонт, кафедральный собор выглядит красиво и величественно. В храме много святынь и древних икон, мы с радость приложились к ним и отстояли службу до конца. Всё было знакомо, только непривычно звучало «архиепископ Костромской и Галичский Алексий».

В центре города очень красиво. Как и полагается туристам, мы всем восхищались и везде фотографировались.

Набегавшись, я отдохнула на маленькой собачке, распугала голубей нахохлившихся на пожарной каланче, погуляла между колоннами торговых рядов.

На карте города видно, что главные улицы расположены в виде веера. Как говорит легенда, Екатерина II бросила веер, когда придворные спросили её, каким она хочет видеть город.

Мы достаточно накатались по городу, пока добрались до знаменитого Ипатьевского монастыря. Монастырь находится в месте впадения реки Костромы в реку Волгу. В Ипатьевском монастыре только златоглавый Троицкий собор действующий, остальное принадлежит музею. Иконостас Свято-Троицкого собора восхищает богатой резьбой по дереву с позолотой и древними иконами. Мы попробовали прочитать древний славянский текст на стенах собора. Это было трудно, так как слова написаны без пробелов, конец одной буквы является началом другой, а некоторые буквы даже располагаются в два этажа. Так писцы экономили место в рукописях. Нам удалось пристроиться к группе туристов и немного послушать экскурсовода. Ипатьевский монастырь связан с началом династии Романовых, так что в летописях он нашёл своё отражение. Мы, конечно, посетили все музейные экспозиции, рассматривали древние рукописные книги, иконы, церковную утварь, священные облачения и удивлялись работой древних мастеров.

Вечерами в кругу своих родных мы вспоминали увиденное, не переставая удивляться дивной старине и ранней зиме.

Материал подготовила Софья Иванова,9 класс.


Просмотров: 246 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz