Четверг, 25.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 18 » Александр лобанов - Самое интересное в блогах
02:55
 

Александр лобанов - Самое интересное в блогах

raisanikolaevna Среда, 06 Апреля 2011 г. 16:45 (ссылка) Мне было 9 лет, когда я впервые встретилась с теми, кого называют психическими больными. Моя мачеха работала санитаркой в приёмном покое Психиатрической Лечебно-трудовой Колонии (Чукурсай), как тогда назывались нынешние психушки. А чтобы я не оставалась дома одна, она брала с собой на суточные дежурства…сейчас припоминаю, что я была пожалуй единственным ребёнком, посещавшим это заведение. При этом учреждении был замечательный клуб. Это был удивительный для меня мир: музыканты, певцы, танцоры…и вот тогда я увидела настоящего художника. Что рисовал точно не помню, кажется портрет профессора, главврача ли, но сам вид человека с непременными атрибутами художнической деятельности, вызывал во мне изумление.
А ещё там была большая библиотека, которой пользовались и больные и сотрудники.
С любовью вспоминаю тамошнюю библиотекаршу Геню (Гелену) Борисовну, научившую меня читать серьёзные книги – до этого времени я взахлёб читала только сказки.



Рассказанное мной не значит, что тогдашние психи бесконтрольно ходили по территории и занимались искусством – основным был труд. У каждого была посильная их разуму работа: был цех, на котором делали фотоальбомы, сворачивали конвертики большие и малые,была своя пошивочная мастерская. А мужчины делали саманные кирпичи: рядом вовсю шло строительство частных домиков, которые строились на выделяемых для сотрудников участках земли, и больных бесцеременно эксплуатировали на всех строительных подсобных работах. Хотя была ли это эксплуатация: некоторые больные, про которых забывали родственники или некуда было возвращаться, так и оставались в новых семьях, становясь их членами до самой смерти. А ещё были два отделения, куда доступ был запрещён: закрытые окна, двери со спец. замками – там находились «буйные», как их называли.
Лишь однажды я испугалась – это была случайная встреча с профессором Федор Федорычем (так его называли). Седой человек в окружении толпы людей в белых халатах только посмотрел на меня, но шагающие рядом тут же шикнули, чтобы убрали «это безобразие», т.е. меня.
Почему я вспоминаю то время…А потому что поведу рассказ о художнике, приписанном к примитивистам, чья долгая жизнь в основном прошла вот в таком «богоугодном» заведении.



Много прочла негатива по отношению к больницам этой специализации в информации об оных и в различных комментах, но всегда надо помнить, что в них работают люди как все мы: есть люди равнодушные, допускаю, что и садисты встречаются, но в основном это самые обычные люди, со своими домашними проблемами, наши соседи по подъезду или родственники.
Меня же детские впечатления заставили очень бережно относится к людям, ЧЕЙ РАЗУМ ВДРУГ ПЕРЕСТАЛ ИМ ПОДЧИНЯТСЯ, и мы, относящие себя к "разумным", не имеем никакого права ставить их ниже черты человеческого достоинства.



Александр Павлович Лобанов родился в 1924 году в городе Молога Ярославской области , располагавшийся при впадении реки Мологи в Волгу, и исчезнувший с современных карт при строительстве Рыбинского водохранилища.Отец работал лодочником, мать домохозяйкой – надо было приглядывать за глухонемым сыном, перенесшим в 6-летнем возрасте менингит.



В 1937 году(это год затопления города) семья переехала в Ярославль.
Когда началась война 1941 года, фашисты были в 50 км от границ области. Город подвергался налётам немецкой авиации. Помимо общего призыва шёл набор в народное ополчение , было спешно организовано военное пехотное училище.
Война, солдаты, оружие, естественно ,никак не могли отразиться на восприятии мира Александром, а потому нашли своё отражении в будущих его картинах.



Когда Александру исполнилось 23 года ,родственники вынуждены были поместить его на излечение в городскую психиатрическую больницу: он стал неуправляемым и агрессивным. В 1953 году Лобанова перевели в областную психиатрическую больницу «Афонино». Именно здесь он начал рисовать. Свои рисунки дарит немногочисленным друзьям из числа сотрудников.
В 80-х годах, под руководством психиатра Владимира Гаврилова, приверженца идей арт-терапии, он начинает рисовать "профессионально", если это слово применительно к такому рода живописи(В.В. Гаврилов ныне преподаватель кафедры психиатрии ярославской медицинской академии и руководитель арт-проекта "Иные").

Причём в каждой картине, и в многочисленных фотопортретах всегда фигурирует оружие.



Искусствоведы (и уж точно психологи) по разному объясняют этот факт. А я вспоминаю своего одноклассника Гену Бодрова (светлая память!), который на уроках с самозабвеньем рисовал ружья и автоматы. А теперешний мой приятель Борис Ялфимов, 57 лет, уже давно и страстно лепит из зелёного пластилина оружие всех стран мира, чем вызывает не менее страстное негодование своей жены.



Ох, нет! Всё же приведу пример одного такого искуствоведческо-психологического заключения:
Это «мир невсамделишного оружия, в котором нет места страхам и сомнению. Его ружья перестают стрелять, мироощущение преследуемого сменяется самоутверждением защитника, образы которого приобретают автопортретные черты. Оружие — сверхценный атрибут «отпугивания», символизирующий и мужское достоинство».
Надо будет непременно зачитать Боре, что он «символизирует» своими маленькими зелёненькими ружьями))))



Помимо рисунков, известны фотопортреты Лобанова - он любил фотографироваться, и оформлял свои фотографии с обязательным оружием и надписями.
Широкой публике творчество Лобанова было представлено в 1997 году на выставке «Иные». А в 1999 году он даже присутствовал на собственной персональной выставке, приуроченной к его 75-летию.
А. П. Лобанов скончался в апреле 2003 года.

Просмотров: 354 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz