Суббота, 20.04.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 04

Рассказ о поездке с осмотром достопримечательностей по республике Марий Эл.

Автор: Ильдар Ахияров (Ahill)

Дата: 29.07.2008-31.07.2008

Маршрут: Йошкар-Ола > Старожильск > Коротни > Козьмодемьянск > Троицкий Спас > Покровское > Копань > Сумки > Юрино > Марьино > Огибное > Юркино > Коротни.



В понедельник утром я приехал домой с дачи, с ведром смородины и необходимостью сотворить из него варенье на зиму. Да такое, чтобы пальчики оближешь - поскольку фанат смородинового варенья у нас всего один, и это я, а себя обижать нельзя ни в коем случае. Не буду утомлять читателя остальными подробностями своего быта, но сделать надо было много, а времени - как обычно мало. Не вернуться в четверг было смерти подобно, а хоть куда-нибудь да съездить хотелось до колик в хотелке, ибо что же это за отпуск, целиком проведённый в городе?

Чтобы ехать не ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: againg | Дата: 04.01.2014



Отчет о водном туристском походе первой категории сложности по Тверской области совершенном с 7 октября по 12 октября 1998 года

Руководиель:
Ширяев В. В. (Долгопрудный)

Отчет из библиотеки Московского городского туристского клуба, №5551

Сканирование и обработка отчета - Виктор Евлюхин


Вид туризма: водный.
Категория сложности: первая.
Район путешествия: Тверская область.
Нитка маршрута: г. Москва - г. Тверь - ст. Спирово - дер. Выдропужск - р. Тверца: дер. Никола-бор - дер. Боровое - дер. Прутня - г. Торжок - дер. Бережок - дер. Медное - дер. Красный бор - дер. Городище - г. Тверь - р. Волга - вокз. Тверь - г. Москва.
Протяженность сплава по р. Тверца: 156 км.
Протяженность сплава по р. Волга: 1 км.
Итого: 157 км.
Продолжительность активной части маршрута: 6 дней.
Количество участников: 12 человек.
... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: againg | Дата: 04.01.2014

Ученые немцы" - петербургские академики Паллас, Гмелин и Фальк были приглашены на работу в Россию. Ученые участвовали в ряде академических экспедиций в европейскую и азиатскую части страны. Сбор и систематизация ими данных о природе, населении, достопримечательностях принесли превосходные результаты и внесли неоценимый вклад в мировую науку.

Совершенно уникальны дорожные дневники академиков, содержащие описание "естественной истории". Одну из экспедиций возглавлял Петр Симон Паллас. В ее состав входили и русские ученые Н.П. Соколов, В.Ф.Зуев, Н.П. Рычков. Были исследованы Среднее и Нижнее Поволжье, Заволжье, Урал, Алтай, Западная и Восточная Сибирь. Материалы и исследования ученых явились огромным вкладом в мировую науку. Они не потеряли свое значение и в настоящее время. Результатом экспедиции, закончившей свою работу 30 июля 1774 г., были многочисленные сочинения по ботанике, зоологии, и, прежде всего географии. Они были опубликованы на латинском, ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: againg | Дата: 04.01.2014

Пока неизвестно, хазарским ли мастером отчеканено это украшение из листового золота или привезено оно было вместе с другими драгоценностями чужеземными купцами в город на реке Беленджер.

Ветер с Каспия врывался в долину — сухой, жесткий, растеряв морскую влагу над степями, подступившими к горам Северного Дагестана. Он бился о скалы, с трех сторон окруживших плато, сек лица песком, срывал наши палатки и бросал их, как подбитых влет птиц, на отмель реки Беленджер...

Этого названия сейчас нет ни на одной карте. И все же реку Сулак, на берегу которой был разбит наш лагерь, и город, следы которого проступали в жесткой и иссушенной зноем земле, мы называли этим именем, затерявшимся в древних хрониках, рассказывающих о государстве, следы которого ищут уже столетие...

Это было государство, распространявшее в VII—X веках нашей эры свое влияние на народы, жившие на тысячекилометровых пр ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: againg | Дата: 04.01.2014

RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz