Суббота, 27.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 23 » Глюкало утверждает, что все шуршунчики лгуны. Но �
19:57
 

Глюкало утверждает, что все шуршунчики лгуны. Но �

Долго не писала, потому что была 5 дней в отъезде. Совершили небольшое, но очень увлекательное путешествие по Ивановской области.
Итак, Мытищи - Александров - Кольчугино - Юрьев-Польский - Гаврилов Посад - Тейково - Иваново - Приволжск - Плес - Приволжск - Вичуга - Кинешма - Юрьевец - Пучеж - Верхний Ландех - Палех - Шуя - Иваново - Тейково - Гаврилов Посад - Юрьев-Польский - Кольчугино - Александров - Мытищи.



Целью поездки была великая русская река Волга, на которой мечтаю бывать хотя бы один раз в год. В прошлом году это удалось - летом ездили в Нижний Новгород, а осенью - в Тверь (лежит так и недописанный черновик отчета :). В этой поездке свершились все ожидания, к счастью погода не подкачала: катались по Волге и на прогулочном теплоходике, и на катере, и, самое главное, накупались!!! Признаться, на Волге бывала много раз и в разных городах, но купаться так и не доводилось, а в этот раз все ожидания свершились! Но обо всем по порядку.

russiantowns отчетов все же мало, что неудивительно, к сожалению, совершенно нетуристическая область, хотя потенциал есть. И то, что отчетов мало, - хороший стимул для написания (в следующем посте все же позанудствую о том, надо ли множить отчеты :)


Города, в которых побывали или проезжали мимо:

Александров - бывали много-премного раз и проездом, и с туристическими целями, т.к. в Александровском районе живут родные, и мы у них часто бываем. Есть о нем много фоток и впечатлений, но в отчет не войдут, ибо на этот раз мы его мимо проехали, возможно напишу в будущем о нем отдельно, чтобы хоть немного поднять в глазах общественности этот симпатичный городок :)

Кольчугино - были проездом несколько раз и в этот раз тоже не останавливались, но у меня в списке на посещения этот городок стоит одним из первых, т.к. недалеко от Александрова :)

Юрьев-Польский - прошлым летом совершили в него поездку с детьми для осмотра Георгиевского собора и других достопримечательностей, а также несколько раз проезжали через город. Есть и фотки, и впечатления, но скорее всего в отчет не войдут, т.к. на этот раз мимо проехали. О нем надо тоже писать отдельно.

Гаврилов Посад - здесь со въездом в Ивановскую область уже начнется отчет, хотя остановки здесь делали небольшие, внимательно город не осматривали. Проездом бывали несколько раз.

Тейково - бегло осмотрели самый центр города и улицы по пути нашего следования через город. Тоже проездом бывали несколько раз. Хочется вернуться :)

Иваново - самое сложное, ибо город большой и очень интересный, а главное для меня очень знакомый, в котором я худо-бедно ориентируюсь на улицах. Дело в том, что в детстве и даже юности мне дела не было до ивановской архитектуры и даже музеев :) А теперь осознаю, сколько всего упущено... Об Иванове в инете предостаточно написано и даже в жж. Из последних наших поездок, когда я уже прозрела и заинтересовалась городами, у меня есть фото далеко не всех достопримечательностей Иванова (некоторые из не сфотанных я помню визуально), т.к. в основном в городе мы бывали по делам и фотала то, что попадается по пути, так было и в этот раз. Хотя художественный музей мы все же посетили. Кстати, там после ремонта сменилась экспозиция, древний мир временно убрали, теперь выставлен ХХ век, но обещают древний мир снова развернуть.

Приволжск - проехали мимо, фотала из окна, но все же в отчет войдет :)

Плёс - одна из целей нашей поездки! Сбылась давняя мечта, не осуществившаяся в прошлом году! Осмотрели почти полностью. Красота! Много впечатлений и мыслей. Хотя очень жалею, что недовелось побывать там ранее, чтобы было с чем нынешнее сравнивать. Кроме самого города побывали в окрестностях, но об этом в самом отчете.

Вичуга - очень и очень жаль, что на этот раз даже не заехали. Одно из нереализованного, хотя изначально и не планировалось. Город известный своей грандиозной промышленной архитектурой рубежа XIX-XX веков, даже на autotravel.ru о нем сказано. Будет повод еще раз наведаться :) Бывали мы там ранее только проездом, хотя высокую колокольню осматривали.

Кинешма - осмотрели самый центр и набережную. Очаровательный волжский город. Ранее были проездом по окраине, смотрели издалека на знаменитый мост. Тоже мечтаю вернуться. :)

Юрьевец - вторая наша цель. Конечно, Асафовы острова на Волге! Красота! Никогда не бывали, осмотрели почти полностью. Мечтаю вернуться.

Пучеж - почти не останавливались, фотала из окна, в отчет войдет, ранее не бывали.

Верхний Ландех - короткая остановка, ранее не бывали. По первому впечатлению - один из самых забытых райцентров Ивановской области...

Палех - самый центр видели, ранее не бывали, музей миниатюр в понедельник был закрыт, увы, но шкатулку прикупили :)

Шуя - беглый осмотр центра и по пути следования, закупили знаменитые и нами высоко ценимые шуйские наливки :) Самый древний город Ивановской области, куда конечно хочется вернуться...

А далее уже обратный путь через Иваново.

Краткие замечания:

1. Дороги в Ивановской области там, где мы ехали, нормальные. Неровные, залатанные кусками по 100-1000м или с ямочным ремонтом, но почти без ям и ухабов. Самое плохое покрытие между Юрьев-Польским и ГавПосадом примерно два километра на границе Владимирской и Ивановской областей. Но этот участок короткий. Больше такое не попадалось. И самое удивительное - дороги чинят! Несколько раз попадался по пути ремонт дорог!

2. Интересовалась на тему склонения названия Иваново. Поняла, что можно и склонять, и не склонять. Я привыкла с детства склонять, так что случайно заглянувшие ивановцы не обижайтесь :)

3. Очень многие города осмотрели очень бегло или вовсе из окна. О чем жалею. Но, во-первых, времени на все бы не хватило, у нас всего было 5 дней, причем целиком 1 день на Плёс и 1 день на Юрьевец. Во-вторых, среди моих спутников я была одна - фанат городской провинциальной и деревенской архитектуры, памятников, резных наличников и прочего, потому особенно злоупотреблять их терпением не могла. И так нафотала предостаточно: выскакивала из машины, бежала фотать какой-нибудь домик или памятник, а они ждали. Но, конечно, на фото лишь малая толика всего, что о городах сказать можно, полных отчетов не получится, увы.

А обо всем остальном уже в отчетах :)

Просмотров: 256 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz