Пятница, 26.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 12 » Казанские рыбаки спустили на Крайнего собак
16:16
 

Казанские рыбаки спустили на Крайнего собак

Вновь вооружились плакатами и вышли на пикет перед памятником Вахитову казанские рыбаки. Акцию протеста приурочили к завтрашнему обсуждению в Астрахани поправок в закон о рыболовстве, известный в народе как «закон о платной рыбалке». Изменения, которых требовали рыбаки в марте этого года, произошли, однако, как считают участники пикета, лучше от этого рыбакам не станет.

Рыболовы уверены: с весны все успело вернуться на круги своя. Фиш-карты, против введения которых выступали участники самых многолюдных за последнее время акций протеста в Татарстане, появились в завуалированной форме. Все это произошло на фоне заявлений первых лиц государства о сохранении бесплатной рыбной ловли.

Как пояснил корреспонденту 116.ru член совета Федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахметов, изменения свелись к чистой воды формальностям.

«Схема стала гораздо сложнее. Есть такое понятие «ОДУемая рыба» – улов (ОДУ – общие допустимые уловы), который не должен превышать определенного размера. На 5% территорий есть возможность ловить за плату. На остальных 95% водных угодий вы не имеете права ловить ни судака, ни леща, ни щуку. В случае улова последует наказание. Поэтому говорить о бесплатной и свободной рыбалке мы просто не можем. Закон прописан очень хитро. В список ОДУемых входят практически все рыбы – вобла, судак, лещ, сом, щука, сазан, то есть вся та, которую мы ловим в водоеме. Абсурдность закона очевидна: когда мы закидываем удочку, мы не знаем, кого поймаем. Вытащили щуку, например, должны будем ее отпустить, несмотря на то, что в процессе вылова она получила повреждения и просто погибнет», – объяснил рыболов.

Собеседник 116.ru добавил, что произошедшее общественное обсуждение закона многими рыбаками ставится под сомнение. Они уже неоднократно обращали внимание на факты подтасовок. Вместе с тем, по словам Ахметова, татарстанские рыбаки сами в силах навести порядок на водных угодьях. Уже сейчас рыболовы-любители активно сотрудничают с инспекторами рыбнадзора, устраивают совместные рейды против браконьерства, загрязненных берегов.

«Мы очень четко и жестко придерживаемся позиции, что федеральные водоемы, то есть реки большого значения, такие как Волга, Кама, Свияга, Меша, не должны вообще делиться. Согласительная комиссия наша в кабинете министров, в принципе, до этого дошла. Дальше мы хотим добиться того, чтобы управление водно-биологических ресурсов передавало только заболоченные участки, закрытые водоемы, где нельзя нарушить гидрологическую обстановку. В принципе, на уровне республики у нас конфликта нет. Просто весь этот диалог, все эти достигнутые соглашения могут нарушиться после принятия федерального закона. Мы и хотим закрыть наши отношения от воздействия внешних факторов. Мы уже сейчас создали определенный микроклимат, в котором сами боремся с браконьерством, увеличиваем штат сотрудников рыбинспекции за счет внештатников, то есть действительно взяли ситуацию в свои руки».

Заядлый рыбак Сергей Шибанов заявил корреспонденту 116.ru, что в принципе готов платить за рыбалку. Но только в разумных пределах и за конкретные условия.

«Вода бесплатная. Все, что под землей находится, принадлежит государству, оно не может быть твое, мое или еще чье-то. Никаких условий нам не создали, а деньги требуют. Мы готовы платить, но только государству, а не частнику. Раньше вот было общество охотников и рыболовов, платили мы ему в год, по-моему, 12 рублей и год спокойно рыбачили. Эти деньги шли на малька для развода. А сейчас непонятно, за что брать деньги собираются. Взяли готовые участки, где рыба есть. Почему они не берут пустые участки? Взяли бы пустые озера и разводили бы там».

Шибанов сетует: рыбалка сейчас уже и так превратилась в дорогое удовольствие.

«Машину заправь, лодку заправь, наживку купи. Черви сейчас 60 рублей стоят примерно за 40 штук. Да и рыбы меньше стало. Неизвестно, воду спускают или еще что-то делают. Раньше по 50-60 килограммов ловили. Столько не выловишь, сколько рыбы было. Сейчас 3-4 штучки поймаешь и радуешься».

А рыбак Дмитрий Кирюхин высказался так: государство сначала само должно создать инфраструктуру, навести порядок и лишь после этого отдать хозяйства в руки частников.

«Частник не должен получить наши реки. Он не будет заботиться о водоеме. Река проточная, даже если частник выпустит туда малька, этот малек скатится куда-нибудь в Астрахань. Грубо говоря, частник будет просто рубить бабки. Лучше абсолютно не станет. Сначала пусть построят базы, наведут порядок, и только потом когда-нибудь государство отдаст, как например в США, частнику в руки. Но только не сейчас. На данном этапе лично я бы отдал все это в ведение МЧС, они бы мигом навели порядок на воде. Я видел обсуждение этого закона и предлагаемые изменения: как говорится, то же самое, только сбоку. И те же самые 5%, которые отдаются под рыбопромысловые участки, все те же наши с вами реки. Распилены Волга, Кама и так далее. Так что в случае принятия нового закона мы не получим того, за что боролись», – подытоживает рыбак.

Кстати, с креативом у рыбаков и в этот раз все было в полном порядке. Один из участников пикета нацепил на ошейники своих собак-хаски таблички с красноречивыми лозунгами. «Порву любую фиш-карту» и «Ищу Крайнего». Словом, на главу Росрыболовства сегодня вновь спустили всех собак. Причем и в прямом смысле тоже. Выйдет ли и этого толк, очевидно, станет ясно уже в ближайшее время.

Артур ИВАНОВ, специально для 116.ru

Видео Эдварда СОКОЛОВА

Поместить ссылку в
Просмотров: 223 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz