Четверг, 25.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 12 » О городе Великий Новгород. Достопримечательност�
16:51
 

О городе Великий Новгород. Достопримечательност�

Великий Новгород -2012

Детинец, новгородский кремль

В этом году в июле была в Великом Новгороде. Масса положительных впечатлений. Великий Новгород – это чудесный старинный русский город. На каждом шагу удивительные памятники архитектуры. В городе очень хорошая атмосфера. Рекомендую вооружиться картой с указанными достопримечательностями Великого Новгорода и пешочком ходить исследовать. Там столько красивых храмов вокруг, старых, величественных. Основной ориентир – Детинец (так называют новгородский кремль). В основном он был построен в 15 веке. По меркам Новгорода – это позновато:-).

Детинец, новгородский кремль

Вот, например, основная достопримечательность в Кремле - Софийский собор, был построен в 11 веке. Сакральное место, такой шедевр! Обратите внимание на Сигтунские врата Софийского собора. Это огромные главные парадные ворота Софийского собора в Новгороде, они покрыты впечатляющими многофигурным рельефом со сценами библейской истории.

Софийский собор в Великом Новгороде

Софийский собор в Великом Новгороде

В Детинце, напротив Софийского собора находится памятник «Тысячелетие России» — грандиозный монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году (скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман). Вокруг этого памятника можно долго ходить кругами.

Памятник «Тысячелетие России»

Памятник «Тысячелетие России»

Выйдя из Кремля к реке Волхов, вы увидите на другой стороне реки Ярославово дворище, это целый комплекс храмом, возводимый веками жителями Новгорода. Туда стоит сходить!

Великий Новгород. Ярославово Дворище.

Великий Новгород. Ярославово Дворище.

Очень мне понравился мост через реку, мощный, но качающийся. Вокруг люди купаются, такое раздолье. Река Волхов – чудесная, такое там сильное течение. У Кремля можно сесть на прогулочный пароходик и доехать до озоера Ильмень. Там начинается река, и там стоит величественный Юрьев монастырь. Георгиевский собор Юрьева Монастыря - это что-то необыкновенное: высокий, великий! Вот, наверно, основное рассказала. Но в Великом Новгороде я думаю около пятидесяти древних необычайной красоты храмов - так что, как я уже говорила, берите кату и – в пурть!!!

Комментарии пользователей Facebook и ВКонтакте. Выскажите ваше мнение!!!

Просмотров: 249 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz