Пятница, 19.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 25 » По "ленинским" местам - рыбалка на нижней Волге
22:49
 

По "ленинским" местам - рыбалка на нижней Волге

По "ленинским" местам - рыбалка на нижней Волге


Сколько раз говорил себе: "Всё! Хватит, надоело".
Однако в начале апреля всё началось сначала - весна в очередной раз позвала в дорогу.
Где же ещё открывать рыболовный сезон, как не на Нижней Волге?
После недолгих телефонных переговоров всё разрешилось - еду по "ленинским" местам.


Конечно, не все сложилось, как хотелось бы. Пришлось догонять старых знакомых. Восемнадцать часов пути, переправа, тёплая встреча и я в другом мире - птички поют, солнышко светит, вода манит. Благодать! Для меня весенняя рыбалка на нижней Волге началась…

Первые два дня я упорно занимался троллингом. Мои воблеры добросовестно бороздили реку по глубине от двух до десяти метров. Я менял цвет, форму, размер. Результат оставлял желать лучшего - четыре судачка меньше килограмма.

Орел и судак

Тем временем "Ленин и Ко" достаточно успешно джиговали на бровке. Судачок вперемежку с бершом попадался регулярно. Были и весомые экземпляры. Присоединился к ним, и дело пошло на лад.

Ленин и берш

Вот и первая в этом году уха. Николай проявил свой многолетний кулинарный опыт - уголёк из костра и рюмка водки в котёл. Уха - сказка!

А вечером, как всегда, посиделки - огненная вода льётся как в сухую землю, костяшки домино испытывают на прочность стол. Юмор, смех...

Утром обнаруживаю "свой" завтрак в кормушке на верёвочке... Оладьи и каша усилили ощущение сытости, Вадик своё дело знает туго.

ДоминоОднако пора на рыбалку. Сегодня ветер меняет в наши планы. Ничего, есть запасной вариант. Берём снасти полегче и идём веселиться на ерики.

ЧерепахиЗдесь совсем тепло и безветренно, здесь царство щурят, окуней и черепах. Они ещё совсем вялые и легко соглашаются позировать. Зато колючая братия со шнурками были очень даже активны. Поклёвки следовали одна за другой.

Берём на уху с десяток окуней, всё остальное - обратно в воду. Пусть растут.

В этот раз нам повезло, ветер буянил только один день. В остальном, погода была ровная, и ловить было комфортно.

Решаю сходить на "дальний кордон". Здесь в прошлом году мы нашли хорошего судака.

Полчаса хода и ... Открывается вид на целую флотилию лодок. Кто-то нас в прошлом году сфотографировал. Аншлаг, очередь, давка! Записался на среду, на 8.40 утра…

В конце концов, решили больше никуда не ходить, тем более, что под боком рыбалка ничуть не хуже, а после сытного обеда можно и белую рыбку половить и отдохнуть.

Между тем, постепенно рыбалка подходила к концу.

Как то после обеда, сидя на берегу, я лениво наблюдал, как наша бригада оттачивает мастерство ловли на джиг. Вдруг лодка с тремя джигитами начинает дрейфовать. Сначала по течению, потом поперёк, потом навстречу течению.

Нижневолский сом

Ну, думаю, что-то не так. Кто-то их возит по реке, мотор то молчит! На нижней Волге такое бывает…

Так и есть. После почти часа борьбы достойный сом всё-таки сдался. После зимней спячки он решил безнаказанно позавтракать силиконовой приманкой со свинцом. Но у Ленина не забалуешь. Есть очередной трофей!

За победу! Рак и граненый стакан

Празднование поимки трофейной рыбы растянулось надолго. Был уничтожен весь запас огненной воды и пива, даже заблудший рак поучаствовал в пиршестве! Что поделаешь - праздник! К сожалению всё хорошее кончается быстро. Настало время собираться домой.

Весенние цветы

Сборы, переправа, нудная обратная дорога... Пора на работу. Тем более, что вся страна, забыв об отдыхе, напрягая последние силы, пашет, пашет...


P. S. Крупная рыба: сом - 58 кг., судак - 3,2 кг., берш - 1,3 кг.
Было поймано много судака от полкило до двух, много берша, в том числе крупного. Щуки было поймано немного, и была она небольшой. Жереха – по нулям. Такая вот поездка! Хорошая, в общем, поездка…

Трактор и сеялка



Red Eagle 21.05.2011 г. Просмотров: 2806


Просмотров: 224 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz