Среда, 24.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 11 » В Астрахани на День ВМФ на Волге танцевали корабл
17:45
 

В Астрахани на День ВМФ на Волге танцевали корабл

В Астрахани, где базируется Каспийская флотилия, с особым размахом отметили сегодня День Военно-Морского Флота. «Изюминкой» праздника, собравшего на набережной реки Волги много зрителей, на этот раз стала историческая реконструкция боевых действий Каспийской флотилии во время обороны Сталинграда в 1943 году, а также танцы кораблей на воде.

Начались праздничные мероприятия как всегда с возложения венков к памятнику погибшим кораблям Каспийской флотилии на Комсомольской набережной реки Волги. Дань памяти героям отдали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, командование и ветераны Каспийской флотилии. Затем, после обхода парадного строя кораблей, начался морской парад.

В ознаменование 70-летия подвига Сталинграда главным его эпизодом стала реконструкция исторических событий тех дней: высадка морского десанта, форсирование реки Волги моряками Волжской флотилии в период Сталинградской битвы 1942–1943 гг. По сценарию, на оккупированный немецкими захватчиками берег Волги были выдвинуты бронекатера и плавсредства с десантной группой краснофлотцев на борту. Под непрерывным обстрелом фашистов они освободили побережье, ответив мощными выстрелами артиллерийских орудий. И неприятель не смог устоять перед атакой «чёрной смерти» — так немцы окрестили бесстрашных советских моряков.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны моряки-каспийцы самоотверженно выполняли свой долг. Военные корабли флотилии смело вступали в бой с фашистскими самолётами и решительно срывали попытки противника нанести бомбовые удары по караванам судов на Волге. За лето 1943 года по главной реке России прошло 8 тысяч судов, доставивших в воюющий Сталинград 7 миллионов тонн нефтепродуктов. Волжская военная флотилия обеспечила переброску в Сталинград войск и всех видов снабжения сражавшимся там нашим войскам, а в канун Курской битвы сорвала попытку противника блокировать минными постановками перевозки по Волге нефтепродуктов. Тысячи наших моряков отдали жизни во имя победы.

Всего в праздничный день астраханцам и гостям города были представлены восемь эпизодов праздничного мероприятия. Малый артиллерийский корабль «Волгодонск» и два катера типа «Шмель» показали возможности современного оружия. Экипажи дивизиона тральных сил имитировали подрыв трёх мин и расстреляли из артиллерийской установки плавающую мину. Экипажи морской пехоты блестяще, под аплодисменты собравшихся, выполнили элемент прохода по воде десяти машин БТР, которые на воде перестраивались из колонны в две шеренги и наоборот. Но, пожалуй, главной «изюминкой» парада стал танец на воде двух рейдовых буксиров — под мелодии вальса они выполняли развороты на 360 градусов.

Высокий уровень боеспособности кораблей и подразделений Каспийской флотилии не так давно был показан на проверке боевой готовности, в которой были задействованы более тысячи военнослужащих, десятки кораблей и более тридцати единиц боевой техники, сообщил журналистам командующий Каспийской флотилии, контр-адмирал Сергей Алёкминский.

«В последние годы продолжается современное оснащение флота. В рамках государственной программы вооружения состав Каспийской флотилии пополнился малым ракетным кораблём „Град Свияжск“ новейшего проекта „Буян-М“, класса „река-море“, являющийся вторым кораблем ВМФ России, оснащённым новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом „Калибр-НК“. Ожидаем пополнения ещё пятью боевыми надводными кораблями и катерами, а также двумя судами вспомогательного флота», — сказал командующий.

В этом году с дружеским визитом, впервые за всю новейшую историю нашей страны, в регион прибыли ракетные катера флота Исламской Республики Иран. Наши моряки готовятся к ответному визиту в Прикаспийское государство. В конце лета с визитом в Астрахань прибудут моряки Азербайджана.

Геополитическую значимость каспийского региона отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «У нас реализуются большие проекты сотрудничества со всеми государствами региона, а это возможно только в условиях мирного сосуществования. Каспийская флотилия выступает гарантом мира и спокойствия», — заявил он.

Когда в городе стемнеет, по Волге пройдут пожарные катера Каспийской флотилии и выпустят из лафетных стволов разноцветные водные фонтаны. А линию парадного расчёта выстроенных напротив набережной кораблей украсит праздничная иллюминация. Завершающим аккордом праздника станет ночной салют из четырёх установок «Радуга» и шести артиллерийских установок «ЗИС—3».

Просмотров: 217 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz