Среда, 24.04.2024, 08:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 11 » В Самаре в день Волги с берегов реки убрали десят�
18:50
 

В Самаре в день Волги с берегов реки убрали десят�

В Самаре отметили международный День Волги. В его рамках прошло несколько экологических субботников и состоялся "круглый стол" в Доме журналистов.

Непраздничным стало известие о том, что две трети стоков в Волгу сбрасывают недостаточно или совсем неочищенными. Об этом в рамках "круглого стола" рассказал начальник отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Самарской области Игорь Постников.

По заключению экологов, нагрузка на Волгу сегодня в пять раз превышает антропогенное воздействие на все другие реки России вместе взятые. Качество воды в реке только ухудшается. Чаще всего в ней регистрируют превышения ПДК по фосфору, амонийному азоту, нитратам, нитритам и карбонитам. Этот химический коктейль ведет к необратимым изменениям волжской экосистемы.

- У крупных промышленных предприятий есть средства на установку современных очистных сооружений. И они решают эту проблему. С муниципалитетами хуже, все аналогичные сооружения там были построены в 1980-е годы, и к настоящему моменту уже износились и устарели. А на строительство новых у местных властей нет денег, - отметил Постников.

Другой важный фактор - стремительная застройка волжских берегов. Согласно новому Водному кодексу, водоохранная зона сократилась с 500 до 200 метров, к тому же и в ней разрешили строительство. А новые коттеджи чаще всего сливают неочищенные стоки не в накопители, а напрямую в реку. Вносят свой вклад и удобрения, смытые с полей талыми водами, и нерадивые отдыхающие, оставляющие мусор на прибрежных полянах...

С 2013 года в Самарской области действует целевая программа по развитию водохозяйственного комплекса с объёмом финансирования 9,5 миллиарда рублей. Однако решить проблему большой реки силами только одного региона невозможно. Поэтому самарские экологи и представители природоохранных ведомств уже направили свои предложения для формирования федеральной целевой программы по охране Волги и Волжского бассейна.

Отрадно, что к словам о бедственном положении Волги добавились и реальные дела, приуроченные к Дню. Одним из них стал экологический субботник на территории Молодецкого кургана. Сотни волонтеров из числа представителей общественных организаций, студентов, фотографов и журналистов расчищали берега Волги от мусора, приводя в порядок самый популярный туристический маршрут национального парка "Самарская Лука". Итог акции - тонны вывезенного мусора и прекрасные впечатления от прогулки по берегам пока еще живой Волги.

Андрей Ардаков, руководитель управления региональной экологической политики Минлесхоза Самарской области:

- Мы дважды в год совместно с муниципалитетами проводим месячник по уборке водоохранных зон. Так в прошлом году было убрано 20 тысяч гектаров прибрежных территорий, вывезено 100 тысяч тонн отходов, а число участников акции превысило 600 тысяч человек. Это говорит о масштабности загрязнения, и не только акциями оно должно предотвращаться - должна быть организована целевая программ по обращению с отходами. В прошлом году на 33 миллиона рублей, выделенных из облбюджета, было построено в водоохранных зонах 500 контейнерных площадок, закуплено 1300 контейнеров.

Александр Губернаторов, директор национального парка "Самарская Лука":

- Для национального парка Волга является главным объектом рекреационной привлекательности. Если не будет этой реки, то не будет и самого парка. Но ежегодно после схода снега побережье реки превращается в самую настоящую свалку. К берегу на территории нацпарка прибивается огромное количество мусора. Поэтому каждый год мы вынуждены проводить акции по очистке прибрежной зоны. В них принимает участие большое количество волонтеров. Но мы надеемся, что с годами наши люди станут культурнее, и проблема мусора не будет стоять перед "Самарской лукой" столь остро.

Просмотров: 186 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz