Четверг, 25.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 9 » Белорусский водный путь Реферат. Водный "путь из �
17:55
 

Белорусский водный путь Реферат. Водный "путь из �

ВЕЛИКИЙ ТОРГОВЫЙ ПУТЬ "ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ"

Возникший в конце IX начале Х в., путь этот соединил северную Русь с южной, Прибалтику и Скандинавские страны с Византией. Как указывалось в "Повести временных лет", он шел "Из грек (Черного моря) по Днепру и вверх Днепра волок до Ловати, по Ловати внити в Ильмер(Ильмень) озеро великое из него же озера вытечет Волхов и втечет в озеро великое Нево (Ладожское) того озера внидеть устье (так называет летописец Неву) в море Варяжское (Балтийское)". Но такой волок невозможен, ведь верховья Днепра и Ловати нигде не соприкасаются, к тому же между Ловатью и Днепром находится Западная Двина.По-видимому, в "Повести временных лет" допущен пропуск и путь проходил по Балтийскому морю, Неве, Ладожскому озеру, Волхову, озеру Ильмень, Ловати,Кунье, Сереже, волок в Торопу, далее по рекам Торопе, Западной Двине, Каспле, озеру Касплинское, волок в речку Катынь и по Днепру в Черное море.
Среди историков существовало также мнение, будто путь"из варяг в греки" распадался на три основных направления: 1)Смоленско-Новгородско-Балтийское - по нему, начиная с XIII в., шла основная торговля с Ганзой; 2) "греческое" - по нему до половины XIII в. осуществлялись сношения Киева с Византией; 3) Киево-Новгородское - использовавшееся главным образом для внутренней торговли и сношений.
Путь "из варяг в греки" был связан и с другими водными путями Руси. Из Западной Двины можно было пройти в Прибалтику, в море Варяжское, а по выходе в Черное море сразу открывались три направления.

Великий торговый путь - Из варяг в греки. Карта реки Днепр


1. Прямо, вдоль побережья в Царьград (имело наибольшее значение в Х--XI вв.). Из Северной Руси возили лес, меха, мед, воск, из Скандинавии-оружие,художественные изделия, из Южной Руси -- хлеб, изде- лия из серебра, а из Византии--ткани, книги, вина и пряности. По сведениям Константина Багрянородского(X в.) кривичи и другие племена весной возили в Смоленск, Чернигов большие долбленые ладьи на 30-- 40 человек -- однодеревки, которые затем сплавляли по Днепру в Киев. Там их переоборудовали, загружали и отправлялись на них вниз по реке. Пройдя волоком Ненасытецкий порог, а также узкое скалистое место- Крарийскую переправу, купцы делали остановку на острове Хортица, где, оснастив ладьи парусами,проходили лиман и плыли вдоль побережья Черного моря до Царьграда.

2. От устья Днепра налево (на восток), через Перекопский перешеек Крыма в Азовское море, где существовал древний канал,"но с течением времени канал засыпался и обратился в густой лес" (Константин Багрянородский). Далее путь шел вдоль северного побережья Азовского моря к устью Дона, вверх по Дону, затем, по его левому притоку - Иловле, волок к правому притоку Волги - Камышинке и вниз по Волге в Каспийское море.

3. Направо к устьям Южного Буга, Днестра и Дуная, ведущим в Западную Европу.

Благодаря большому количеству рек и озер северо-запад служил в древности своеобразным транспортным узлом. На Валдае сходятся верховья Днепра, Западной Двины, Ловати, Волги с близко текущими друг от друга притоками, что позволяло создать ряд путей с волоками из одного бассейна реки в другой. Отсюда начиналось множество водных путей, связывавших центр тогдашней Руси с путем "из варяг в греки", а также ведших на север и восток. О существовании таких путей говорят названия населенных пунктов - Волок, Переволока, Наволок и др. Текст с сайта >>>
Просмотров: 1572 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz