Среда, 24.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Haritonoff
16:05
 

Haritonoff

Верховья Ра

Одна из немногих истин, которые я знаю – это то, что Кама ни при каком раскладе не впадает в Каспийское море.



Большинство пожмет плечами – ну да, Кама впадает в Волгу, а уж та – в Каспий. Более эрудированные вспомнят любопытный географический казус: с точки зрения гидрогеологии, фактически в месте слияния рек именно Волга впадает в Каму: Кама полноводней, ее исток дальше от места слияния, чем у Волги, она принимает воды большего количества притоков, а после слияния река идёт как продолжение камского русла, а не волжского:



Однако ради гидрологической точности исторически сложившиеся названия менять незачем, но если бы и возникла такая нужда, то Каме все равно не судьба протянуться до Каспийского моря, потому что тогда за нее это сделает Вишера: в месте ее впадения в Каму ситуация точно такая же, как и у Камы с Волгой:



Птолемей называл Волгу рекой Щедрой, или Ра (Rha flu; на некоторых мордовских языках она до сих пор называется Рав). Так вот на самой ранней копии птолемеевской карты названием Rha подписана Кама. Волга же нарисована как приток без названия. Если бы Волго-Каме вернули историческое имя времен Птолемея, то географическое название "Прикамье" утратило бы смысл, уступив место Приралью, или, точнее, Уралью. В настоящий же момент длиннейшая река Европы, впадающая к Каспийское море, в силу исторических причин не имеет единого названия, а отдельные ее участки названы Волгой, Камой и Вишерой.



Слово же "ВишеРА", однако, никакого отношения к Ра не имеет и восходит к финно-угорскому Войшор или Войшур – "Чистая река". Я тут вам как раз фотки с Вишеры хотел показать, но опять умствовать принялся и устал. Потом покажу.





Просмотров: 235 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz