Пятница, 26.04.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 5 » Карта Вологодской области
08:22
 

Карта Вологодской области

Главные водоемы Вологодской области – реки Шексна, Молога, Сухона и созданные в их бассейнах Рыбинское и Шекснинское водохранилища; Волго-Балтийский водный путь и реку Волга связывает между собой Онежское озеро. Климатические условия приближены к умеренно-континентальному типу и характеризуются выпадением большого количества осадков как в зимнее время, так и в летние месяцы.
Холмистая местность, сочетающая в себе низменности и возвышенности, разрезана большим количеством рек, болот и озер и ограничена в юго-восточной части Северными Увалами.
Подавляющая часть территории Вологодской области отведена под зоны хвойных (пихта, ель, сосна) и лиственных (береза, осина, ольха) лесов. В регионе созданы и особо охраняются более 200 природных заповедных зон, крупнейшие из которых – «Дарвинский» заповедник и национальный парк «Русский север». Основными полезными ископаемыми являются торф, поваренная соль, речной жемчуг, а также запасы древесины и пресных вод. Сегодня обнаружены запасы месторождений алмазов, ведется их активная разработка.
В области проживает преимущественно русское население, однако есть и особая этническая группа – вепсы, являющиеся представителями малочисленного коренного народа. Территориально Вологодчина подразделяется на городские округа, муниципальные районы, а также городские и сельские поселения.
Ведущие экономические показатели дают такие отрасли промышленности, черная металлургия, электроэнергетика, химическое производство, деревообработка и машиностроение. Важную роль в сельском хозяйстве играют молочное животноводство и выращивание картофеля. В наши дни особое значение уделяется восстановлению и сохранению традиционных вологодских ремесел – чернения по серебру, кружевоплетения и резьбы по берёсте.
Федеральные и региональные автомагистрали и участки железнодорожных путей, речные порты грузопассажирского назначения, аэропорт международного уровня позволяют Вологодской области считаться одним из крупнейших транспортных узлов страны.
Область признана регионом, располагающим значительным количеством уникальных достопримечательностей: так, например, несколько городов являются музеями под открытым небом и несут огромную историко-культурную ценность.

Просмотров: 195 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz