Пятница, 29.03.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 17 » Ола, Волга! Испанские архитекторы построят город
22:14
 

Ола, Волга! Испанские архитекторы построят город

Набережная реки Волги в Нижнем Новгороде. Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Архитектурное бюро HCP Architects из испанского города Малаги выиграла конкурс, дающий право на разработку проекта нового города, который будет построен на берегу Волги, неподалеку от Нижнего Новгорода. Организатором конкурса выступило правительство России.

В новом населенном пункте будет построено несколько районов с различным уровнем жилья: роскошные дома, недвижимость среднего класса, таунхаусы и многоквартирные дома не более чем четыре этажа высотой.

Проект бюро HCP Architects в Санкт-Петербурге. Источник: hcparquitectos.com

Предполагается, что в городе с численностью населения 35 тыс. жителей будет вся необходимая социальная инфраструктура, в том числе университет, стадион, отели, школы, парки и торговые центры.

Современные концепции градостроительства подразумевают в качестве базового принципа, что люди должны работать там, где живут. Уже сегодня это как данность воспринимается девелоперами, реализующими проекты в Московской области (не говорю о Европе). Поэтому такие проекты наряду со строительством жилья, дорог, инженерных сетей и социальной инфраструктуры предусматривают развитие производственных зон. Девелопер в этом заинтересован не меньше инвестора, вкладывающегося в производственные мощности: будущие работники новых предприятий — наиболее вероятные покупатели и арендаторы строящегося жилья. Предприятие, в свою очередь, договариваясь вместе с девелопером с банками, содействует максимально выгодным условиям ипотечного кредитования (чтобы работники могли покупать жилье), а также покупает жилье само с целью предоставления его в последующем своим работникам на выгодных для них условиях коммерческого найма.
Если в НО будет что-то подобное — только +

Всего в городе будущего будет возведено 10 тыс. единиц жилья. Строиться город будет на деньги инвесторов, а общая стоимость проекта исчисляется 2 млрд евро.

Проект бюро HCP Architects в Санкт-Петербурге. Источник: hcparquitectos.com

У нашей компании хороший опыт работы на зарубежном рынке, но в России нам было трудно. Самой большой сложностью для нас стал русский язык. В каждой стране, где работают наши специалисты, они изучают не только климатические и географические особенности, но и язык.

Испанское архитектурное бюро добилось успеха в конкурсе благодаря своему опыту проектирования городов. В 2004 году архитекторами компании был разработан генеральный плана города Натал в Бразилии. Затем было еще несколько проектов в районе Персидского залива. Сегодня отделение компании существует в Манаме (Бахрейн). Ведется разработка градостроительных проектов в Марокко, Алжире, Кабо-Верде, Румынии, Англии, Эквадоре и других государствах. Во всех регионах, где работают специалисты бюро, они проводят исследование климата, окружающей среды и культурных особенностей. Новый город на Волге должен соответствовать архитектурным традициям Поволжья.

Проект бюро HCP Architects в Санкт-Петербурге. Источник: hcparquitectos.com

Этот проект испанское бюро будет осуществлять совместно с российской компанией MGPM. Официальное вручение премии по итогам конкурса состоится 12 октября в Москве.

Довели бы до ума существующую территорию города: развязки, стоянки, дороги, метро. А так построят новый город, значит в направлении этого города и от него будет опять пробка, так как жители нового города где-то должны работать, и это усугубит еще и без того нехорошую ситуацию на улицах НиНо, а если еще и реку надо будет пересекать, то вообще труба

Давно пора. Возможно на смену бестолковой уплотнительной застройке наконец-то придет жилье более приспособленное для жизни человека, а город получит шанс начать расти вширь.
Одно не радует, судя по портфолию HCP Architects, красиво строить у них не очень получается. Хотя если сравнивать с творениями нижегородскими архитекторов, то даже это верх искуства.

Просмотров: 292 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz