Четверг, 28.03.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 16 » САМАРА - объявления,
12:11
 

САМАРА - объявления,

или «Не ходите, дети, в Африку гулять!»

Есть в Жигулёвских горах место, условно нами называемое Ведьмин лес. Что это такое, почему такое странное название. Попробую объяснить и рассказать.

Первый раз услышали мы про это место, когда посвятили старенькую бабушку из села Торновое, у которой отдыхали, в свои планы пойти из села Торновое в село Ширяево через лес напрямую, а не по дороге через кордон Чуракайка по Ширяевскому оврагу. Нам не хотелось терять время, бездорожье не пугало, и всё равно везде есть просеки, т.е. заблудиться, как нам казалось, бесполезно. Но бабушка нас настоятельно отговорила от такого похода.

- Не ходите туда ребятки, там леший водит.
- Как это водит? (мы решили вести себя так, как будто мы и не слышали никогда ни про какого лешего).
- А так. Пошли мы как-то с подругой в Ширяево прямо через лес. Ходу то тут день. Пошли утром, да только всё идём, да идём, никак не поймем, лес не кончается, и не выходим мы к селу Ширяево. Заплутались совсем. И так мы ходили трое суток, пока не вышли назад, домой, уставшие и голодные. И решили больше никогда не ходить напрямую через лес.

Вот такой рассказ мы услышали. И, оказывается, это не единственное свидетельство о том, что в этом месте можно заблудиться.

«Даже самые опытные путешественники, знающие лес как свои пять пальцев, словно завороженные, ходят там по кругу, раз, за разом возвращаясь к начальной точке! И компас там не помощник. Однажды я с приятелями пытался выйти из проклятого круга, так у нас отказали все компасы и электронные навигаторы, вдобавок ко всему у всех разом сломались мобильники!
….когда дома решили просмотреть карточки с цифровых фотоаппаратов, оказалось, что они все исчезли...»
Лихачева Виктория, Экспресс газета, Москва.


«По словам Рощупкина, в Жигулях есть места, где даже опытные туристы, словно завороженные ходят по кругу, возвращаясь к начальной точке путешествия. Жители окрестных деревень стараются обходить их стороной.
- На обратной дороге группе нужно было обойти все отроги Крестового оврага и спуститься к Гавриловой поляне, - вспоминает Юрий Митрофанович. - Но я увел группу не туда. По пути у всех ребят заглючили мобильники, компасы отказали, навигаторы. А у меня в сотовом полетела SIM-карта. Никто так потом и не объяснил, что с нами произошло.


- Неподалеку от села Подгоры, в 5-6 километрах за горой Плаксихой, есть такое место. Я там постоянно плутаю, - рассказывает Юрий Митрофанович, - хотя знаю в этом районе каждую осину. Интересно, что чаще всего это происходит, когда хожу с компанией, а не один. Я прозвал это место Кабаньим. Там проходят три глубоких оврага и в низинах прячутся кабаны. Как-то раз мы с женой поблизости нашли огромные лосиные рога. Рядом проходила дорога на пристань, каждый кустик здесь нам был известен. Мы шли по обыкновению прямо, никуда не сворачивая. А в итоге вернулись на то же место, где нашли лосиные рога. Для меня, человека, который хорошо ориентируется в лесу, это стало настоящим потрясением!»
Елена Корнева, Комсомольская правда, 06.02.2008г.

"В Самарской области женщина четыре дня блуждала в лесу. Женщина, отправившаяся в лес собирать целебные травы, пропала около села Гаврилова 26 мая. Найдена она была 30 мая".
http://www.regnum.ru/news/1170448.html 2009г.

Поэтому, как-то незаметно, по общему согласию, прижилось у нас название этого места Ведьмин лес.

Кроме рассказов о плутаниях по этому лесу, существует ещё теория про Самарскую луку, что большие массы воды реки Волга, перемещаясь по окружности, могут создавать сильнейшие электромагнитные поля в центре этой окружности, ведь вода это проводник электричества.

Ведьмин лес

Река Волга до Саратовского водохранилища.

Другое дело, что русло реки Волга, ниже по течению Жигулёвских ворот, постоянно меняло своё расположение, перемещаясь то к западу, вплотную к Жигулёвским горам, то к востоку к Сокольим горам. И такой полноводной как сейчас река Волга напротив г. Самара была не всегда. Ведь раньше не существовало Саратовского водохранилища.

Ведьмин лес

Река Волга. Саратовское водохранилище. Центр-2

Если сложить воедино все эти факты, то можно составить что-то вроде вот такой схемы. Где примерные центры окружностей перемещались, время от времени, при «гулянии» русла реки Волга.

На фоне этой теории может и всяческие байки про некий «геогенератор» в Жигулёвских горах не лишены некоторого смысла. Т.е. про огромную природную машину, создающую иногда сильные электромагнитные поля в Жигулёвских горах. И место возникновения этих полей, предположительно, попадает в район Ведьминого леса.

Ведьмин лес

Центр окружности русла реки Волга и его перемещения.

Но это не конец «копилки» историй про Ведьмин лес. Та же бабушка, посмеивающаяся над нами – молодыми да неопытными, когда мы решили как-то поехать искупаться, указав на грозовые тучи над районом города Новокуйбышевск (с высоты села Торновое все окрестности раскинулись внизу как на ладошке) сказала.

- Сидите, сынки дома, скоро к нам придёт.
Это при ветре, который дул на восток. Т.е. грозу, по идее, должно было унести за г. Самара.
- Как это?
Удивлённо спросили мы.
- А так. Всё равно в «гнилой угол» её принесёт.

Сказала бабушка, указав опять на лес в направлении села Ширяево. Т.е. «гнилой угол», по её же словам, находится где-то там же, в районе Ведьминого леса. И что вы думаете? Принесло! Вот чудеса. Причем не просто принесло. Сначала она ушла на г. Самару, потом куда-то в район села Курумоч. И описав огромную окружность, гроза пришла именно в указанный «гнилой угол»! Что там началось! Молнии били в деревья с завидным постоянством в одном и том же районе, и гроза остановилась там, а потом стала терять свою силу. Мы не поверили бы рассказанному, если бы не увидели всё это собственными глазами. Вот бы посмотреть спутниковые карты погоды, когда так по спирали в Жигулевские горы затягивает грозы. Хотя, возможно, за слоем облачности просто ничего не видно.

Всё складывается, в принципе, в единую интересную мозаику. Ведь гроза шла по спирали, и затянуло её в гипотетический центр. Там же где-то должен находиться центр окружности, по которой течет река Волга. И если предположить существование местного возмущения магнитного поля, то и затягивание заряженных грозовых облаков в центр «геомашины-геогенератора» резонно.

И все «чудеса» с отказами электронных приборов и стиранием электронных устройств памяти тоже объяснимы попаданием в сильные электромагнитные поля. А вот что происходит при воздействии таких полей на человеческий организм, на текущий момент, наверное, не сможет ответить никто.

А в самом Ведьмином лесу всё очень спокойно. Ходили мы туда. Тишина. Куропатки, утки, зайцы. Можно и лося встретить. Встречаются карстовые провалы в виде воронок, со стекающими внутрь потоками воды, по весне или после дождей. Стандартные заросшие лесные просеки. Тишина, благодать. Леший нас не водил. Ничего не произошло. Только вот почему-то хочется сходить туда снова.

Анатоль Снарк

Просмотров: 522 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz