Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Забытая история моими глазами / Общие / Красносам�
05:03
 

Забытая история моими глазами / Общие / Красносам�

О Красносамарской крепости в Интернете информации немного - практически всё что там циркулирует, собрал и выложил Олег Сергеев.
Некоторые наиболее интересные материалы из его находок:

Самарская дистанция - учрежденная в 1736 г. линия крепостей вдоль р.Самары.
Общая протяженность дистанции составляла около 430 верст. Службу в каждой из крепостей несли небольшая команда из гарнизонных солдат и казачий отряд (4). В начале 1770-х гг. в состав дистанции входили (от устья Самары к ее верховьям): город Самара, приписной к ней городок Алексеевск, крепости Мочинская (слобода служилых татар), Красносамарская, Борская, Елшанская и Бузулукская (главная на дистанции), редут Погромный, крепости Тоцкая, Сорочинская и Новосергиевская, редут Полтавский и крепость Переволоцкая.


Казалось бы - добавить нечего, тем не менее, я постараюсь ;)

Во-первых, многие путают с. Красносамарское и с. Красная Самарка - это таки два разных села:


Фрагменты ряда интересных старинных карт взяты из блога Игоря Кондратьева в его посте Самара Екатерины Великой .


Что интересно - с Красносамарской крепостью связана одна из башкирских легенд о "башкирке":
Самая ближняя крепость называлась «Красная Самарка». 200 сабель насчитывал казачий гарнизон. люди служивые, постоянно тренирующиеся, имеющие более совершенное оружие - они стали защитой для всех малых селений. В каждом населенном пункте были люди, которые в случае нападения на село были обязаны быстро сообщить эту новость в крепость. Так произошло и в тот раз. Напавший отряд башкирских кочевников быстро стал грабить поселение, мальчишка на лошади поскакал в крепость с тревожной вестью, где мгновенно собралось всё казачье войско и тут же выступило в сторону деревни, с одной целью - полностью уничтожить кочевничьё племя.
Расчет башкир был прост - село с одной стороны упиралось в лес, другая сторона - выходила на поля - пройти село и с добычей и раствориться в лесах, но не смог крестьянин просто так расстаться со своим потом нажитым добром, тем более знал, что уже идет помощь из крепости и взялись они за вилы и косы и навязали бой. Тут подоспели казачки, и началась рубка, полегли все чужаки. Пленили главарей отряда - решили повесить, когда очередной жертве оголили шею, то очень удивились, под одеждой воина, скрывалась женщина. Казачье правило гласит - казаки с женщинами не дерутся, и они даруют ей жизнь с условием, что она сделает захоронение своих соплеменников. Бой был осенью, и до самой зимы прикапывала трупы своих соплеменников эта женщина, (кстати, нынешняя ребятня часто находила человеческие кости вдоль леса, земля почему-то их выталкивала). Выкопала себе землянку, да так и осталась жить у дороги, которая соединяла деревню и крепость. Башкиркой звало её местное население. Оставшуюся часть жизни она посвятила молитвам за своё убиенное войско. Она могла уйти на родину, она могла скитаться, но она до конца дней верная осталась душам своих воинов, своему долгу. Люди, которые ехали из крепости в селение, говорили - к «Башкирке» едем. Так и пошло.
Около века село называли - «Башкирка». Его до сих пор так зовут в народе.

Большую роль сыграла Красносамарская крепость в заселении Самарского края:

Еще большее значение имело начавшееся в 1736г. строительство Самарской укрепленной линии. Она протянулась от г.Самары до г.Оренбурга цепочкой крепостей: Красносамарской, Борской, а за пределами Самарской области - Ольшанской, Бузулукской, Тоцкой, Сорочинской, Новосергиевской. В близком тылу возникли поселения ландмилиции, в числе которых были слободы Аманакская, Сарбайская, Саврушская, Криволуцкая, Бугурусланская, Бугульминская и другие, ставшие ныне городскими и сельскими поселениями Самарской и Оренбургской областей, республики Татарстан. На р.Кинель в особой слободе поселили украинских казаков - "черкасов", а на р.Самаре в Мочинской слободе (современное с.Красносамарское) - казаков из татар. Последняя сохранила название по своему первоначальному положению на р.Моче, несмотря на перенос на новое место. В крепостях Самарской линии, а также в самой Самаре и Алексеевске несли службу русские казаки, ставшие частью нового Оренбургского казачьего войска, разместились регулярные гарнизонные войска.


Продолжение следует...

Просмотров: 1526 | Добавил: againg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz